Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Цифровое управление при производстве комплектующих для редукторов.

27.02.2016
Прочитывающие устройства на производстве.

Система цифрового управления при производстве редукторов.

Интересная система цифрового программного управления разработана в Ленинградском экономическом районе для токарных станков «Удмурт». Система обеспечивает обработку разнообразных ступенчатых валов и втулок, часто применяемых при сборке различных редукторов из каталога. Обработка основных поверхностей ведется обычным резцом, закрепленным в переднем резцедержателе, а подрезка торцов, прорезка канавок и другие переходы — резцом, установленным в дополнительном, заднем резцедержателе. Такая технология является целесообразной при производстве валов, устанавливаемых на редуктор Ц2У-200. Станок модернизирован путем установки ряда дополнительных механизмов и некоторого изменения конструкции. В пульте управления размещено прочитывающее устройство, в которое вводится программа, записанная на перфокарте, электронные и счетные реле и другие устройства.

Рассмотрим, как будет передаваться движение при других положениях муфт. Представим себе, что с помощью электромагнита Э включена муфта М.

В этом случае получит вращение коническая шестерня z6 дифференциала, которая заставит шестерню Z7 обкатываться по неподвижной шестерне и тем самым поворачивать крестовину дифференциала. Далее через шестерню za движение будет передано винту В. Если теперь включить муфту М2, то ранее неподвижная шестерня z8 получит вращение через пару колес zn:z10, шестерни второго дифференциала zX2:z 13, крестовину дифференциала и шестерню г9. Шестерня г8 будет поворачиваться в том же направлении, что и шестерня z8. Благодаря этому скорость поворота шестерни z7 вместе с крестовиной дифференциала увеличится — увеличится и скорость поворота ходового винта. А общее число оборотов и полуоборотов ведомого вала будет зависеть от продолжительности включения муфты. Изменяя продолжительность включения муфт в разных комбинациях, мы может перемещать суппорт с поперечной подачей вперед и назад на величину, кратную 0,01. Достигаемая точность позволяет выпускать комплектующие для таких механизмов, как редуктор 2Ч-80.

Пусть требуется переместить суппорт вперед на 2,15 мм. Включим одновременно муфты М2 и Мь Через пять оборотов (десять полуоборотов) выключим муфту М2. За это время она обеспечит ход суппорта на 0,2*10=2,0 мм. Недостающие 0,15 мм получим за счет муфты Мь, которая должна сделать 0,15/0,01=115 полуоборотов, или 7,5 оборотов.

Нетрудно подсчитать, сколько оборотов потребуется и тогда, когда нужно отвести суппорт назад. Но в этом случае должны работать муфты М3 и Мь причем ход суппорта за счет включения муфты М3 будет уменьшаться муфтой Мь, а не увеличиваться, как в предыдущем случае. Такая возможность используется при серийном производстве комплектующих на редуктор Ч-100.

Из сказанного видно, что для получения заданного хода суппорта нужно включать на строго определенное время электромагниты Э, управляющие муфтами. Это обеспечивается пультом управления по заданной программе.

Пожалуйста, заполните это поле