Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Делаем шнек для бурения своими руками.

23.01.2016
Сделать шнек своими руками

Как сделать шнек для бурения своими руками.

Применение шнеков.

Шнек достаточно часто используется в различных отраслях деятельности человека. Очень часто подобное устройство применяется при изготовлении буровой установки своими руками. Здесь он используется для транспортировки сыпучих веществ. В качестве таких транспортеров и выступают шнеки. Они применяются и в других отраслях народного хозяйства и промышленности.

Сделать шнек своими руками не так уж и сложно, как это может показаться на первый взгляд. Для этого понадобится ограниченный набор инструментов и материалов. О том, как изготовить шнек своими руками для бурения и стоит поговорить более подробно. Однако сфера его применения может не ограничиваться одним только бурением.

Инструменты и материалы.

Для того чтобы изготовить шнек своими руками, понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • листовая сталь;
  • болгарка;
  • тиски;
  • молоток;
  • сварочный аппарат;
  • дрель.

Этого вполне достаточно для того, чтобы изготовить шнек для бурения своими руками. Теперь стоит обратиться непосредственно к процессу того, как это делается.

Немного информации

Шнек для бурения делается по принципу тянущего. Здесь привод должен подбираться таким образом, чтобы с его помощью можно было без проблем производить бурение. Для того чтобы начать самостоятельную работу по изготовлению шнека для бурения своими руками, необходимо определиться для каких целей он будет использоваться, а, так же, в каких условиях ему предстоит эксплуатироваться.

В данном случае речь идет о бурении скважин. Для работы здесь обязательно понадобится труба, которая будет иметь стенку 5 мм.

Инструкция по процессу изготовления

Для начала нужно подготовить трубу. Она должна быть вырезана из металлического профиля. После этого необходимо продумать шаг навивки резьбы. Изготавливается картонный шаблон, на который и будет опираться вся последующая работа. В данном случае спираль должна получиться правильной цилиндрической формы. Только в этом случае работать со шнеком будет удобно. Она не будет задевать краев, и закусывать кусочки материалов.

Что касается корпуса шнека для бурения, то он чаще всего представляет собой отдельные секции, которые соединяются между собой болтовым соединением. Этот метод весьма удобен в данной ситуации, так как позволяет контролировать процесс выполнения любой работы, а, так же в случае необходимости, производить ремонтные работы на отдельном участке шнека.

Материал в данном случае будет выгружаться через специальные патрубки. О них так же стоит подумать при обустройстве корпуса шнека. Количество этих патрубков напрямую зависит от конструкции самого шнека. Чем он больше, тем больше должно быть и их. Под загрузочным или разгрузочным патрубком обязательно должен располагаться смотровой люк. В данном случае он служит для наблюдения за шнеком в процессе эксплуатации. Так же он может понадобиться в том случае, если произойдет загрязнение шнека. В этом случае чистка производится через данное отверстие. Он может пригодиться и для мелкого ремонта, когда не будет необходимости в разборе всего устройства. Отличное решение многих проблем.

Он делается таким образом, чтобы не мешать работе шнека. Данный люк можно изготовить из того же материала, что и сам шнек, однако можно использовать и другой материал, который позволит сделать этот люк прозрачным. Отличное решение, которое позволит наблюдать за процессом работы. В данном случае можно использовать специальное прочное стекло или пластик достаточно толстый.

Это лишь одна из возможных разновидностей шнека, который может быть использован для различного рода работ. Есть в нашей жизни и другие типы шнеков, которые так же достаточно часто применяются для транспортировки различного рода продуктов. В том числе и сыпучих, как это делается в процессе бурения.

Дополнительные вариации

Одним из самых простых типов шнека является сплошной винт. Он получил такое название за определенное строение самого винта, с помощью которого производится опускание и подъем различных грузов. Здесь строение самое примитивное. Для того чтобы его сделать, понадобится труба и перо. При этом перо нужно будет приварить вокруг трубы по спирали. Для того чтобы полностью исключить различные вибрации и шум, стоит грамотно производить балансировку винта. Делать это самостоятельно, возможно, и не удастся. Здесь лучше воспользоваться помощью профессионалов.

В данном случае имеет место присутствовать транспортировка высокоподвижных материалов. Кстати, в грунте, который приходиться бурить, зачастую и имеют место присутствовать именно таковые.

Таким образом, данный шнек так же можно использовать для бурения. К тому же, его конструкция достаточно проста, поэтому проблем в данном процессе возникать не должно. В той зоне, где производится транспортировка, шаг резьбы будет более крупным, чем в зоне загрузки. Эта отличительная черта делает подобные виды шнеков все более популярными в различных отраслях народной деятельности. Это касается и бурения, ведь такой шнек всегда обеспечит транспортировку любого сыпучего или плавучего грунта. Этот вариант стоит брать на заметку тем, кто решил сделать шнек для бурения своими руками. Именно он поможет практически в любой ситуации.

Ленточная конструкция

Однако самым популярным по-прежнему остается ленточный шнек. Здесь конструкция так же достаточно простая, но на ней стоит заострить особое внимание. Представляет собой такой шнек трубу, на которой устанавливается широкая лента через промежуточные ребра. Для того чтобы его изготовить не нужно быть каким-то специалистом в строительном деле. Здесь понадобится обыкновенная труба и лента, сделанная из металлического листа.

При этом лист приваривается по периметру ленты таким образом, чтобы она держалась как можно прочнее. Здесь не стоит экономить на сварке. Чем прочнее будет механизм, тем дольше он прослужит своему владельцу. Эта простая истина действует и на самодельные агрегаты и устройства. Такой шнек можно использовать в том случае, если речь идет о работе на тех грунтах, где присутствует множество липких материалов.

В первую очередь это касается известняка и гравия. Здесь используется высокий уровень измельчения. Этот шнек, который часто используется в бурении, как понятно, имеет одну из самых простых конструкций, поэтому используется и в других областях народного хозяйства и производства. Его универсальность позволяет использовать подобный агрегат даже в пищевой промышленности, где, казалось бы, шнекам нет никакого места. На самом деле это устройство универсально в использовании, поэтому даже простейшая мясорубка имеет такое же строение.

Практические рекомендации

Любой шнек нужно приводить в действие. Для этого используется двухступенчатый мотор-редуктор, который соединяется с валом шнека. Для работы установки для бурения мы посоветовали бы применить редукторный электродвигатель марки KMR. Трехфазные двигатели более надежны и мощны, но при этом потребуется питание 380 вольт. Мотор-редукторы KMR были в своё время завезены в огромном количестве из ГДР, то есть доступны для покупки и при этом обладают всеми положительными качествами редукторов импортного производства. В нашем каталоге вы сможете найти подробные характеристики каждого типоразмера мотор-редукторов KMR.

Если планируется использовать шнек еще и для дополнительных работ на соседнем участке, то лучше всего использовать дизельный генератор для его запуска. Кстати, двигатель шнека должен быть обязательно заземлен. При этом его стоит подключать в отдельно выделенную розетку, которая может располагаться где угодно. Для подключения к ней двигателя можно использовать удлинитель. Дело в том, что даже однофазный двигатель потребляет достаточно много мощности. При этом он должен быть обязательно защищен от короткого замыкания. Для того чтобы его мощность никак не повлияла на те приборы, которые еще установлены в доме, не стоит его подключать в розетку основного питания и освещения помещения. Выделенная линия решит все проблемы.

Таким образом, в настоящее время существует несколько различных разновидностей шнеков, которые используются в бурении. Они отлично подходят для каждого конкретного случая выполнения работ. Выбор конкретной модели во многом зависит от того участка, где будут производиться работы, связанные с бурением. Однако всегда стоит помнить о том, что сделать шнек своими руками намного проще, чем приобрести его в магазине. Стоит он не так уж и дешево.

Пожалуйста, заполните это поле