Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Червячные редукторы в конструкции трубогиба.

28.01.2016
Мотор-редукторы для трубогибов.

Червячные мотор-редукторы 2МЧ для механических трубогибов.

Как правильно выбрать трубогиб.

Все люди прекрасно знают одну известную истину, что для хорошего и успешного выполнения дела необходимо корректно и трезвым взглядом сделать оценку исходного материала. Эта же истина – не исключение и для выбора прибора для гибки труб.

Все люди в своей жизни, естественно, видели трубы, они бывают разными по длине и ширине, ровными и гнутыми. Как правило, изогнутые трубчатые элементы производятся на специальных фабриках, но иногда бывает, что трубы нужно выгнуть самостоятельно. На помощь может прийти трубогиб. Такие приборы применяются при работе с любыми видами труб как по толщине, так и по длине. Чтобы правильно выбрать трубогиб, нужно определиться, с каким именно материалом будет вестись работа, какие радиусы для изгибов нужны будут, и какой будет форма и сложность самых изгибов и деталей. Также важную позицию занимает фактор цены при покупке данного оборудования.

Зачем на трубогиб устанавливают редуктор.

Трубогиб устроен следующим образом. По конструкции рамы он сделан в виде буквы «Т», где установлены рычаги, с помощью которых и приводится механизм в действие. Все достаточно просто и без каких-либо «заумных» конструкций. Просто фиксируется труба упорами, а башмак, который близится к упорам, делает изгиб трубы в нужных местах.

Конечно, при такой работе следует немного приложить физическое усилие. Для ее облегчения трубогибы оснащают гидравлическими приводами. Также на них могут ставить и электрические мотор-редукторы. В зависимости от диаметра трубы, рекомендуются к установке червячные одноступенчатые мотор-редукторы 2МЧ-40, 2МЧ-63 или 2МЧ-80. В нашем каталоге вы найдёте подробные характеристики на данные приводные устройства. При отсутствии электропитания на месте работы, устанавливают редукторы 2Ч-40, 2Ч-63 и 2Ч-80. Все эти доработки позволяют делать изгибы на трубах с большим диаметром.

Разновидности приборов для работы с трубами.

Трубогибы бывают с открытой рамой и закрытой. Устройство с открытой рамой применяется для работы с маленькими трубами, но такое оборудование не является надежным и даже может нанести повреждения работающему человеку. Касательно аппарата с закрытой рамой: он является более надежным и в разы безопаснее. Разновидностей таких приборов достаточно много, так как применяются они для разного вида и материала труб. Сюда можно отнести трубы из стали, из меди или алюминия.

Существуют также универсальные трубогибы. Работают они с разными диаметрами и оснащаются целыми комплектами разных сегментов. Кроме таких аппаратов бывают еще стационарные и мобильные устройства.

Переносные имеют вес до 50 кг. Их можно спокойно перевезти в багажнике машины. Станки для работы с большими диаметрами весят до 500 кг. Особых навыков для работы со станком не нужно, все довольно просто и работает от одного рычага, с помощью которого, собственно, и изгибается труба.

Такой аппарат будет незаменим при работе с сантехникой, особенно если работа производится своими руками. Хотя, конечно, сейчас большинство труб производят из пластмассы, но все же бывают и металлические элементы. Конечно, пластиковую трубу изогнуть достаточно просто, но для металлических труб единственным решением может быть только трубогиб. С его помощью можно значительно уменьшить время проведения работ. Также он уменьшает количество сварочных швов, стыков и прочего.

Какие же разновидности трубогибов существуют:

  1. Механические трубогибы. Используются такие станки, как правило, для мелких труб, состав которых может быть, как титановым, так и стальным. Могут быть универсальные устройства или для определенных размеров труб. Угол загиба таких аппаратов составляет 90–180 градусов.
  2. Трубогибы с гидравликой. Такие виды более востребованные. Главное отличие и плюс заключаются в их высокой мощности. С такими видами станков можно гнуть стальные трубы большого диаметра практически без усилий. Еще один положительный бонус – стоимость прибора относительно небольшая. Трубогибы с гидравликой имеют более-менее компактный размер и небольшой вес, что облегчает их транспортировку. Оснащены они хорошим, крепким корпусом, защищающим от неожиданных ударов. Насос обеспечивает быструю работу. При этом она производится в разы проще, нежели с механическим.

Кроме вышеописанных видов трубогибов еще можно выделить их по типам, а именно переносные и стационарные. Отличаются они друг от друга довольно значительно. Их вес имеет отличие в зависимости от того, какая модель станка какой диаметр труб может обрабатывать.

Такой вид трубогибов будет хорош для мобильных строительных бригад, которые ездят по объектам для осуществления разных работ. Такие аппараты хорошо использовать для изгиба газовых и водных труб.

Множество современных станков могут делать изгиб до 180 градусов и брать в работу трубы диаметром от 5 до 120 мм. Достаточно сложной задачей является изгиб трубы с маленьким диаметром, так как уровень внешней стенки должен быть подходящим и овальность изгиба соответствующей. Для такой работы нужны более сложные механизмы, такие как бустер.

Пожалуйста, заполните это поле