Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Применение металлических цепей.

15.09.2015
Металлические цепи: разновидности и назначение.
Цепи в составе приводных механизмов.

Цепи в составе приводных механизмов.

Область применения металлических цепей.

В настоящее время металлические, или стальные, цепи, стали очень популярными и востребованными по той причине, что они предназначаются для абсолютно разных целей. К примеру, они широко используются для обвязывания и транспортировки грузов, в качестве определенных элементов в различных грузозахватных механизмах и в цепных стропах для подвешивания с их помощью больших грузов, а приводные используются в различных приводных механизмах для передачи крутящего момента от редуктора к оборудованию. Так же приводные цепи служат для соединения цепных муфт.

Цепные стропы обычно применяются на промышленных предприятиях, складах и транспортных организациях. Оптимальным вариантом использования этих изделий считается применение их в виде своеобразных подвесок для крюков промышленных грузоподъемных машин. Стальные цепи самой большой мощности уже много столетий очень активно используются в качестве якорных цепей на самых разнообразных судах.

Типы цепей.

Все современные металлические цепи по конфигурации и форме звеньев разделяются на длиннозвенные и короткозвенные. Последние могут быть как некалиброванными, так и калиброванными. Современная классификация металлических цепей осуществляется по нагрузкам и калибру в строгом соответствии с государственными стандартами. Допустим, для передачи вращения от редукторов типа Ц2-250 или Чг-125 достаточно приводной роликовой цепи с шагом 25,4 мм, а на редукторы Ц2-500 и РМ-500 необходима приводная цепь с шагом звена 38,1 мм.

Короткозвенные сварные металлические цепи характеризуются множеством сфер использования, начиная от легких ручных талей и заканчивая тяжелыми подъемными кранами. Цепи подобного рода состоят из звеньев овальной формы, прочно соединенных друг с другом. Производятся они из углеродистой оцинкованной стали, а размер цепей определяется диаметром сечения элемента этой металлической конструкции. Подобные изделия на подъем больших грузов не рассчитаны, так как они не способны выдерживать значительных ударных нагрузок.

Металлические длиннозвенные цепи по своим конструктивным особенностям очень напоминают короткозвенные. Отличие первых от вторых состоит только в более продолговатой форме самих звеньев и по этой причине они более дешевые в производстве, но не настолько прочные в эксплуатации. Короткозвенные значительно прочнее за счет меньшей длины составляющих элементов. Кроме того, как и длиннозвенные, так и короткозвенные довольно плохо переносят сильные удары и резкие подъемы. Такие изделия устанавливаются с использованием специальных соединителей для карабинов и цепей, а чтобы перекусить звенья, применяют специальный инструмент.

На сегодняшний день существует еще одна разновидность металлических цепей, которая именуется узловой. Она предназначается для украшения различных декоративных ограждений и широко применяется в качестве одного из элементов такелажных приспособлений, которые не рассчитаны выдерживать большие нагрузки. Их характерной особенностью является особый способ соединения звеньев, который внешне выглядит как завязанный узел. Узловые цепи получили широкое распространение благодаря невысокой степени растяжения при хорошей прочности и небольшому весу. Подробная информация по данной продукции позже будет включена в наш каталог.

Пожалуйста, заполните это поле