Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Цепи для привода культиваторов.

03.01.2016
Приводы культиваторов.

Какие цепи применяются для цепных муфт фрезерных культиваторов?

Назначение культиваторов.

Существует множество моделей культиваторов, как для работы на даче, так и для обработки машинным способом крупных сельхозугодий. Все они отличаются мощностью и типом привода. Работа на даче или в поле, как правило, включает в себя множество функций. Для комфортной работы владельцы огородных участков или крупных земельных наделов приобретают различную технику. Особенно популярной является сельхозтехника для почвы, так как ежегодно почву следует рыхлить, перекапывать, избавлять от нее сорняков и многое другое. Необходимым инструментом для почвы является культиватор. На рынке представлен целый ряд моделей с различным типом привода. Какой выбрать? Новичкам сложно определиться. В таком случае следует обратить внимание на такие факторы, как: частота использования, цели, объемы участков. Какие виды культиваторов можно встретить на рынке?

Типы культиваторов.

На данный момент следует рассмотреть следующие варианты:

  • ручные культиваторы;
  • мотокультиваторы;
  • фрезерные навесные культиваторы с гребнеобразованием.

Теперь немного о каждом из типов культиваторов отдельно...

Ручные культиваторы: важная техника для дачников

Такой культиватор явно заменяет ручной труд. Многие отказываются от такой покупки, но... Это необходимый ти техники для обработки земли в труднодоступных участках (там, где техника на колесах пройти не сможет): рабатки, цветники, недалеко от ограждения, на небольших горках. Например: для посадки цветов следует также стабильно перекапывать почву. Большой культиватор - не выход. Ручной - оптимальный вариант.

Ручные делятся на:

  • ротационный;
  • культиватор-рыхлитель.

Ротационный ручной культиватор

Режущий механизм представляет из себя вал. На него надевают диски (очень похожи на звездочки). Культиватор надевают на ручку (длинную), дабы работать без наклона к земле. Остроконечная, неровная форма диска "врезается" в почву, забирает небольшую часть и тут же отбрасывает на тоже самое место. То есть, почва переворачивается. Это обеспечивает кислород, а также активную борьбу с сорняками.

Очень удобно окучивать картофель, огурцы, работать в клумбах.

Недостаток: не может работать с глинистой почвой. Если земля покрыта сильной коркой (не перекапывалась несколько лет), не поможет.

Культиватор-рыхрытель

Инструмент, представленный 3-мя - 5-ю зубьями (они заострены на концах). Зубья очень хорошо работают с любым видом земли: утрамбованная (покрытая сильной коркой), земля после дождя и так далее. В процессе работы следует с давлением опускать культиватор в почву. Зубья должны входить в почву глубоко. После следует тянуть инструмент на себя. Вот и весь процесс работы.

На рынке есть модели с короткой/длинной ручкой (на выбор покупателя). С таким культиватором можно работать не только на даче, но и в квартире. Например: рыхлить землю для комнатных растений.

Мотокультиваторы: виды, какой выбрать

Ручные модели созданы для небольших участков, труднодоступных, а также для дачников с ограниченными финансовыми возможностями. Мотокультиваторы работают на электричестве либо бензине.

При выборе учитывают характеристики: мощность, вес, группа. По группам мотокультиваторы следующие:

  • легкие;
  • средние;
  • мощные.

Легкие культиваторы

Более 90% всех моделей работают при помощи электричества. В корпусе отсутствует мотор, а значит - техника является маневренной (управление очень легкое). Вес, обычно, не превышает 15 кг. В продаже есть миниатюрные варианты (вес около 9 кг). Легко берем под мышку, переносим на другой край дачи (это не проблема).

Работает не глубже 20 см в глубину почвы (вес не позволяет). При помощи такого культиватора обрабатывают совсем небольшие участки (где-то до/после 10 соток). Почва должна быть хорошей для работы (сильно утрамбованная не пойдет). Идеальный вариант - работа в теплицах.

Работает от электричества, придется привыкнуть к шнуру под ногами.

Средние культиваторы (по мощности)

Вес составляет 15 - 35 кг. Мощность - 3-4 л. с. При помощи такого культиватора можно обрабатывать участки до 30 соток. Более 90% на рынке работают на бензине. Вес большой, в глубину обрабатывают почву культиваторы средней мощности намного лучше. В управлении работать сложнее, чем с легким типом.

Нужно обработать грунт после дождя либо слишком утрамбованный? Без проблем!

Мощные культиваторы

Мощность - около 6 л. с. Вес составляет до 60 кг. Работают наиболее мощные мотокультиваторы от бензина (исключительно). Владельцы такой сельхозтехники могут обрабатывать до 50 соток земли без проблем.

В процессе выбора следует учесть, что работать с такой техникой не смогут женщины. Она тяжелая, управлять сложно. Если на даче исключительно узкие грядки, следует отказаться от такого типа. Культиватор покупают для посадки картофеля, моркови, свеклы и так далее. Главное, чтобы работа была с широкими и длинными грядками. Такой тип без проблем справляется с любой почвой, поднимает все сорняки.

Фрезерные навесные культиваторы с гребнеобразованием и установкой цепной муфты.

Фрезерные культиваторы-гребнеобразователи являются типичным оборудованием навесного типа. Отличаются между собой, в основном шириной захвата и применяемой цепью. Культиватор КГФ-2,8 охватывает ширину почвы в 2,8 метра и включает в себя двухрядную приводную роликовую цепь 2ПР-15,875-4540, как первого, так и второго исполнения. Культиваторы типа КФГ-3,5 (включая модификации 0,1 и 0,2), КФС-3,6, КА-3,6 и АКР-3,6 имеют зону охвата 3,6 метра. Соответственно, и цепные муфты у них выполнены на базе однорядной приводной роликовой цепи ПР-38,1-12700. В нашем каталоге указаны все параметры данных цепей.

Какой тип сельхозтехники выбрать? Решать только самому владельцу дачного участка. Все характеристики, преимущества и недостатки были указаны.

Пожалуйста, заполните это поле