Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Установка муфты и шкива на редуктор.

14.12.2015
Соединение валов редуктора и механизма.
Как соединяются валы редуктора и рабочего механизма.

Как соединяются валы редуктора и рабочего механизма.

Общие положения при соединении редукторов.

Перед проведением работ по соединению валов редуктора и механизма, проверьте, чтобы вокруг редуктора было обеспечено свободное место для безопасного доступа к рабочим узлам. Монтаж редуктора с механизмом или электродвигателем производится путём его фиксирования на фундаменте или единой раме за счёт затяжки крепёжных болтов через лапы редуктора. Вращающиеся детали редуктора в целях обеспечения безопасности должны иметь защитный кожух.

Максимальные моменты затяжки винтовых соединений.

Размер резьбы, мм

Крутящий момент (н.м) для резьбового соединения деталей из различных металлов

Сталь - чугун

Сталь - алюминий

М 6

7 - 10

6 - 8

М 8

15 - 30

10 - 20

М 10

25 - 40

20 - 30

М 12

45 - 60

40 - 50

М 16

55 - 90

50 - 60

Внимание: ПРИМЕНЕНИЕ УДАРНОГО ИНСТРУМЕНТА ПРИ НАСАДКЕ ШКИВОВ, МУФТ И ПРОЧЕГО ЗАПРЕЩЕНО!

Для присоединения рабочего вала редуктора с механизмом используются гибкие и жёсткие муфты, шестерни, ремённые передачи или непосредственная насадка редуктора на рабочий вал механизма. Последний вариант применяется в редукторах Ч-80, РЦД 400 и Ц2У 250.

При установке полумуфты, шкива или зубчатого колеса, необходимо обеспечить жёсткий упор с противоположенной стороны вала редуктора для предотвращения поломки подшипников и редуктора в целом. Устанавливаемые детали необходимо предварительно прогреть до температуры +80С.

Соединение редуктора с муфтой.

Валы редуктора и присоединяемого механизма должны быть отрегулированы на параллельность и отсутствие смещения по оси. Измерение параллельности осуществляется по схеме, приведённой на рисунке 1 с установкой индикатора в четырёх точках муфты под углом 90 градусов с одновременным прокручиванием обеих полумуфт. Для измерения осевого смещения применяют схему на рисунке 2, Возможно применение комбинированного метода, приведённого на рисунке 3. При расчётном диаметре муфты 200 мм, эти показатели не должны быть не более 0,05 мм. Зазор Е между полумуфтами должен быть не менее 3 мм, что обеспечивает нормальную работу при тепловом расширении валов.

Установка шкивов ремённой передачи на валы редуктора.

При использовании в приводе ремённой передачи, требуется точная взаимная параллельность валов редуктора и механизма или электродвигателя. Усилие натяжения ремней обеспечивается в соответствии с каталогом или руководством по эксплуатации оборудования.

Пожалуйста, заполните это поле