Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Виды порошковых красок для редукторов.

05.12.2015
Порошковая покраска редукторов.

Преимущества порошковой покраски редукторов.

Во второй половине 20 века в производство и продажу были внедрены порошковые краски, которые являлись первыми термоактивными порошками. Это стало очень важным этапом в развитии лакокрасочных покрытий. Было испробовано их электростатическое нанесение на окрашиваемую поверхность.

Плюсы порошковой покраски редукторов.

Порошковая покраска редукторов хороша тем, что она не причиняет вреда здоровью людей, не требует особых растворителей и не загрязняют воздух является экологически чистой. Кроме того, порошковые краски без труда наносятся на окрашиваемую поверхность, делая её гладкой. Такое покрытие придаёт окрашиваемым изделиям привлекательный вид. Собственно поэтому они стали востребованными среди производителей редукторов, желающих придать своей продукции товарный вид.

Порошковые краски можно использовать практически для любой поверхности. Так, ими красятся сложные по конструкции червячные двухступенчатые редукторы DRV 63/30, разъёмный корпус редуктора 1Ч 160 или достаточно простой редуктор РМ 500. Их преимущество заключается ещё и в том, что ими без труда можно красить поверхности, имеющие любую конфигурацию.

Благодаря своему составу, в который входят плёнкообразующие смолы, пигменты, отвердители и прочие добавки, порошковые краски способны аккуратно окрасить любую поверхность. Такое их действие основывается, прежде всего, на том, что микрочастицы порошка, попадая в специальный распылитель, получают положительный или отрицательный заряд, и только потом попадают на поверхность изделия, ложась ровным слоем. После того, как эта процедура сделана, окрашенный редуктор помещают в камеру, где краска создаёт тонкую плёнку на его поверхности.

Виды порошковых красок

Исходя из того, каким образом возникает плёнка, краски бывают следующих видов: термоактивные и термопластичные.

При изготовлении термопластичных красок используются термопластичные плёнкообразователи. Частицы краски в данном случае сначала сплавляются, а затем охлаждаются, в результате чего получается тонкая и аккуратная защитная плёнка. При изготовлении таких красок используется полиэтилен и полипропилен, в результате чего готовые краски имеют электроизоляционные свойства. Ими красят редукторы для бытового оборудования, например бетономешалок. В результате получается стойкое антикоррозийное покрытие, но у таких красок есть недостатки они растрескиваются и не являются стойкими против дождя или повышенной температуры воздуха.

Порошковые краски, изготовленные из поливинилхлорида, являются устойчивыми к моющим средствам и атмосферным воздействиям. Ими можно окрашивать как наружную, так и внутреннюю поверхность изделий.

Краски, основой которых являются полиамиды, являются стойкими и прочными.

Кроме перечисленных веществ основой порошковой краски может являться поливинилбутираль. Краски, изготовленные на его основе, обладают электроизоляционным и бензостойким свойствами. Кроме того, они придают окрашиваемым изделиям привлекательный внешний вид.

К числу термоактивных красок относятся порошковые краски, изготовленные с использованием термоактивных плёнкообразователей. Покрытие образовывается за счёт того, что частицы краски сначала сплавляются, а затем подвергаются химическим реакциям. В результате получается стойкое и прочное покрытие.

Термоактивные краски изготавливаются на основе полиэфирных и эпоксидных смол, акрилатов, полиуретана. В основном они краски используются в машиностроении при покраске редукторов для тропического климата или работающих при повышенной температуре. В частности, такое покрытие наносят на редукторы РМ-1000, РМ-850, РМ-750 и РМ-650, расположенных вблизи различных промышленных печей.

Под воздействием ультрафиолетовых лучей верхний слой краски разрушается, если она содержит в своём составе эпоксидные смолы. Кроме того при перегреве краска желтеет, что делает покрытие некрасивым. Поэтому для наружных работ лучше всего использовать краски, изготовленные на основе полиэфира, поскольку они являются устойчивыми к любым погодным условиям.

Термоактивные краски взаимодействуют друг с другом, если они создаются на основе эпоксидных и полиэфирных плёнкообразователей. Однако в результате получается стойкое покрытие, которое не подвергается растрескиванию, пожелтению при высокой температуре воздуха.

Краски, которые создаются на основе полиуретана, обладают наиболее высокой стойкостью к истиранию и абразивному воздействию, растворителям, влаге, бензину и погодным условиям. Акриловые краски обладают высокой стойкостью к щелочам и способны сохранять блеск и свой исходный цвет в течение долгого времени.

Объём производства и объём продаж порошковых красок, изготовленных на основе высококачественных материалов, растёт. Появляются новые составы и новые свойства красок, что способствует их использованию в бытовых и промышленных целях. Появление новых технологий в лакокрасочной промышленности влечёт за собой дальнейшее развитие данной отрасли и улучшение качества полимерных покрытий.

Пожалуйста, заполните это поле