Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Преимущества и недостатки ремонта редукторов.

17.10.2015
Целесообразность ремонта редуктора, вышедшего из строя.
Что лучше - отремонтировать старый редуктор или купить новый.

Что лучше - отремонтировать старый редуктор или купить новый.

Необходимость осуществления ремонта редукторов.

Большинство современных крупных предприятий и больших организаций применяют специальное приводное, гидравлическое и некоторые другие разновидности оборудования. Оно крайне необходимо для многолетнего и успешного ведения их деятельности.
Согласиться с тем фактом, что от всего этого оборудования напрямую зависит объем и рост продаж продукции, естественно, можно. Ведь если представить, что все эти устройства начнут работать с перебоями или вовсе станут неисправными, то возникнет множество проблем, которые в результате приведут к остановке производства. Следовательно, количество клиентов существенно уменьшиться или вовсе пропадет. Поэтому важно понимать, что любой, даже самый современный редуктор, к которым, например, относится червячный двухступенчатый DRV 50/30 имеет свой срок годности и он рано или поздно сломается. Возникает вопрос: что можно предпринять в таких случаях?

Что лучше - замена или ремонт?

Наиболее вероятными и эффективными способами выхода из сложившейся ситуации являются всего два варианта, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки:

  • полная замена имеющегося редуктора и приобретение нового устройства вместо того, который подвергся механическому износу и вышел из строя

Естественно, всегда приятно покупать что-то новое, да и сам вариант выхода из этой ситуации является наиболее надежным. Но вместе с этим он является и наиболее дорогим способом и наименее быстрым из всех, так как производство целого редуктора занимает всегда больше времени, чем какой-либо запчасти для него. Так, например, сроки изготовления цилиндрического мотор-редуктора МЦ3У 250 или МЦ3У 200 могут достигать нескольких месяцев. Разумеется, что приобретение нового привода обойдется его владельцу гораздо дороже, чем частичный ремонт. Поэтому такой не очень бюджетный вариант хорошо подойдет для компаний и организаций с высоким уровнем прибыльности;

  • частичный ремонт оборудования

Здесь возникает множество проблем, избавиться от которых или избежать их довольно трудно, а иногда даже невозможно. В особенности это относится к людям, которые в этом разбираются очень плохо. К примеру, не все ремонтные мастерские имеют необходимые запасные компоненты для ремонта неисправного редуктора, и по этой причине их довольно трудно найти. В таком случае выход только один не полениться и попробовать поискать необходимую запасную часть самостоятельно или заказать у производителя. У некоторых редукторов запасные части взаимозаменяемы, например, РЧН-180 и РЧП-180, 1Ч-125 и Ч-125, 1Ч-160 и Ч-160, данные которых приведены в нашем каталоге.


На сегодняшний день существует довольно много специализированных организаций, в которых можно поспрашивать о наличии той или иной детали. Если приходится ремонтировать цилиндрические отечественные редукторы, то здесь намного легче, поскольку запчасти для них распространены очень широко, а их монтаж проводится намного проще. А производство запчастей для навозоуборочных редукторов можно наладить на предприятиях с минимальным станочным парком, чего не скажешь о глобоидных редукторах Чг-125, со сложной технологией изготовления.

Как видно, далеко не всегда приобретение нового устройства является выгодным, поскольку старые компоненты способны работать довольно эффективно, долго и надежно. Если качественно произвести ремонт редуктора, то он почти аналогичен новому. Поэтому перед быстрым визитом на завод за новым устройством стоит обязательно поинтересоваться о возможности отремонтировать старое.
Можно сделать вывод, что гораздо дешевле и проще найти новую запчасть, чем тратить огромные средства на приобретение дорогостоящего оборудования на замену неисправному.

Пожалуйста, заполните это поле