Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Редукторы РЦД-250, РЦД-350 и РЦД-400. Как всё начиналось.

07.11.2015
С чего начиналось производство редукторов типа РЦД.

Редукторы типа РЦД. Как всё начиналось.

Итак, с чего же начиналось производство редукторов типа РЦД? В 1945 году в Ижевске существовал завод строительных машин, который к 1950 году выпустил первые редукторы типа РГН и, параллельно, типа РГК. Некоторые экземпляры даже были проданы заграницу. Потом были заказы при строительстве Волга-Донского канала.

Следует отметить, что в СССР производством редукторов в то время занималось около трёхсот разрозненных организаций, что не могло положительно сказаться на качестве и себестоимости продукции. Совет Министров в начале 60-х годов прошлого столетия принял решение создать на базе Ижевского редукторного завода имени Ленина (он так назывался к тому времени) головное предприятие страны по выпуску редукторов. Дополнительно было организовано конструкторское бюро, которое совместно с институтами ЦНИИТМАШ, ВНИИПТМАШ и ПКТИ разработало нормали для цилиндрических и других редукторов и в 1963 году на смену редукторам типа РМ пришли редукторы РЦД-250, РЦД-350 и РЦД-400. Через год начался их массовый выпуск. Экономия металла при этом достигала 30-50%, а сами редукторы имели ресурс в 1,5 раза больше, чем редукторы РМ.

При этом, стоит отметить, редукторы типа РЦД на тот момент выпускались с эвольвентным зацеплением и только к 1968 году было внедрено зацепление Новикова, что позволило выпускать редукторы без дополнительных термических операций и, как следствие, дополнительно снизить себестоимость производства. Девять специалистов, выполнивших эту задачу, были награждены медалями ВДНХ.

В заключение осталось добавить, что крупногабаритный редуктор РЦД-1150, не включённый в наш каталог, выпускал Донецкий машиностроительный завод имени 15-летия ЛКСМУ.

Пожалуйста, заполните это поле