Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Типы электродвигателей, устанавливаемых на мотор-редукторы.

05.11.2015
Типы электродвигателей, устанавливаемых на мотор-редукторы.
Какой двигатель поставить на червячный редуктор.

Какой двигатель поставить на червячный редуктор.

Электротехническая промышленность производит различную продукцию, которая отличается технологическим и конструкционным исполнением. Кроме агрегатов традиционной модификации в широком ассортименте изготавливаются узкоспециализированные общепромышленные модели. Они оборудуются дополнительными элементами, такими, как редукторы глобоидные Чг 125, которые позволяют использовать их в сложных эксплуатационных условиях. Этим машинам не страшны высокие и низкие температуры, повышенная влажность, сильные загрязнения, поэтому они часто устанавливаются на птицефабриках, применяются в дробильном производстве, используются в холодильных и сушильных камерах.

Среди промышленных предприятий широкое распространение получили стандартные электромоторы, многоскоростные, оснащенные датчиками защиты, оборудованные тормозом, с повышенным скольжением, устойчивые к химическим воздействиям. Выбор определенного типа электродвигателя зависит от требований, предъявляемых к оборудованию и рабочей среды.

Тип защиты

Существуют аппараты общепромышленного назначения и взрывозащищенные. Последние подходят для установки на мотор-редукторы на базе редукторов 1Ч 160 или Ч 160, работающих в помещениях с высоким содержанием взвешенных примесей, которые при соединении с кислородом, находящимся в воздухе, образуют взрывоопасные вещества. В других случаях рекомендуется применять обычное оборудование.

Электропитание

Мотор-редукторы могут работать от постоянного или переменного тока, получать питание от однофазной или трехфазной сети. Модели, работающие от переменного тока, отличаются повышенной мощностью и делятся на асинхронные, коллекторные и синхронные. Они имеют разные характеристики и принцип действия. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Например, синхронные агрегаты способны поддерживать постоянную частоту вращения при изменяющейся нагрузке в отличие от асинхронных, которые не могут этого даже при работе в стандартном режиме. Главным достоинством последнего типа является возможность простой регулировки скорости вращения вала, которую контролируют различными способами. Эта способность позволила агрегатировать двигатели с редукторами 1Ч 125 и Ч 125, достигая максимальной плавности работы.

Большее распространение получили синхронные аппараты. Они применяются в установках средней и большой мощности, в качестве надежных приводных устройств для насосов, компрессоров, генераторов и другого оборудования, которое не требует контроля частоты вращения вала.

Короткозамкнутый ротор

Определенный тип двигателя лучше использовать для работы, с которой он лучше всего справляется. Агрегаты с короткозамкнутым ротором подходят для устройств, не нуждающихся в большом пусковом моменте, а с фазным эффективнее работают механизмы, требующие от привода хорошей нагрузки в момент пуска.

Основные правила выбора подходящего оборудования:

  1. Высота вала является первым критерием поиска. Например, цифра 90 марки АИР 90 показывает расстояние от поверхности до середины вала. При замене следует замерить этот параметр.
  2. Мощность и число оборотов в минуту. Монтажное и климатическое исполнение. Также электротехническая продукция отличается габаритными и присоединительными размерами.

Основные правила эксплуатации

Длительная бесперебойная работа обеспечивается своевременным выполнением регламентных работ. В процессе эксплуатации необходимо организовать контроль над техническим состоянием. Принимать соответствующие меры при обнаружении посторонних шумов, сильной вибрации, повышенной температуры корпуса и подшипников.

Систематическое выполнение технического обслуживания в требуемом объеме гарантирует отсутствие аварийных ситуаций, что особенно важно при установке электродвигателя на лифтовые редукторы РЧН 180 или РЧП 180. Периодичность осмотров и ремонтов указана в документации, которая поставляется в комплекте с двигателем. Сокращение или увеличение периода проведения, указанных в инструкции по эксплуатации работ, может привести к преждевременной поломке и остановке оборудования.

При техническом обслуживании производится наружный осмотр, очистка корпуса и кожуха от загрязнений, проверяется качество заземления и всех контактных соединений, измеряется уровень сопротивления обмоток статора. Дополнительно нужно убедиться в надежности и исправности крепления агрегата к монтажной поверхности, в прочности соединения с приводным устройством, особенно при установке на технологически сложно выполненные редукторы DRV 63/30 или DRV 50/30. Все ослабшие болтовые соединения протягиваются.

В процессе текущего ремонта механизм демонтируют с постамента, выполняют сушку и чистку всех корпусных элементов и вентиляторного кожуха, замену уплотнений, смазки в подшипниковых узлах. Смена резиновых уплотнений происходит в сроки, которые указаны в инструкции, поставляемой вместе с аппаратом. Хранение производится в сухом, закрытом, хорошо проветриваемом помещении.

Пожалуйста, заполните это поле