Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Фрезерование при производстве запасных частей различных редукторов.

25.10.2015
Фрезерование при производстве запасных частей различных редукторов.

Какие детали редукторов обрабатывают на фрезерных станках.

Одним из популярных способов обработки металла при производстве редукторов и запасных частей для них является фрезерование. Выполняется оно с использованием станков с ручным или автоматизированным управлением, а также с применением числового программного управления (ЧПУ). Благодаря этому решаются сложные задачи по обработке материалов и приданию им нужных форм. Рабочим органом фрезерного станка является фреза, которая в процессе обработки совершает вращательное движение. На специальном столе закрепляется обрабатываемая заготовка, движущаяся криволинейно или прямолинейно.

Залогом получения требуемой детали или изделия является грамотная разработка чертежа. На нем отображаются все необходимые отверстия, глубина и размеры разрезов. После фрезеровки деталь шлифуют, чтобы избежать зазоров и придать поверхности гладкость. Существует множество операций, выполняемых на фрезерных станках при производстве деталей различных редукторов:

Популярность станкам с ЧПУ принесла их универсальность и возможность работы со сложными деталями. Разработанная программа загружается в блок управления, дальнейший процесс происходит автоматически. Преимущество способа в низком проценте брака. Сложность его: в необходимости составления программ, а это может занять много времени.

Еще один способ фрезеровки с использованием 3D моделей. Для его реализации на компьютере создается объемная модель заготовки. Это позволяет максимально точно рассчитать параметры детали и настроить станок. Недостатком способа является высокая стоимость станков, имеющих такую функцию, кроме того, создать деталь с округлой формой на нем не получится. Потребуется дополнительная обработка лазером или шлифовкой.

Современные станки дополнительно оснащаются приспособлениями для лазерной фрезеровки. Стоит такое оборудование дорого, но после его использования не требуется шлифовка, что в итоге удешевляет процесс. Этот способ очень точен, но не позволяет глубоко резать детали.

Все способы фрезеровки обладают рядом преимуществ:

  • обеспечивают точность обработки материалов;
  • позволяют создать детали с разной формой поверхности;
  • срез детали гладкий, ровный, четкий;
  • количество отходов минимально, брак практически отсутствует.

Стоимость фрезеровки зависит от сложности изделия, оценить которую можно по его чертежу, обрабатываемого материала. Для получения качественной услуги нужно обращаться к специалистам, обладающим опытом работы и современным оборудованием.

Пожалуйста, заполните это поле