Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Редукторы для предприятий по производству профлиста

05.10.2015
Редукторы для предприятий по производству профлиста
Редукторы в составе линий поката профилированного листа.

Редукторы в составе линий поката профилированного листа.

В настоящее время профилированный лист является фаворитом среди кровельных материалов для крыш загородных особняков. Он отличается легкостью и доступностью, надежностью и прочностью, встречается как на крышах, так и в качестве отделки зданий или заборов.
Также в последнее время его довольно часто стали использовать при сооружении несъемной опалубки из-за существенного снижения конечной стоимости строения. Откуда у него столько уникальных свойств? Все дело в технических характеристиках, которые закладывают в профнастил во время его производства.

Несмотря на то, что сам процесс производства профлиста довольно сложен, технически он выверен до каждой мелочи. И если производитель тщательно подходит к процессу производства и выбору используемых материалов, то на выходе он получит именно такой лист, который имеет все необходимые свойства. Производят профнастил холодным прокатом листов на специальном оборудовании прокатном стане. И если ширина, в том числе волны, зависит от обозначения листа, то длина может быть до 12 метров. В зависимости от длины стана, применяют и различные редукторы для его привода, обычно РМ-500 или РМ 650.

Исходным и, как правило, наиболее оптимальным вариантом являются стальные листы в полмиллиметра толщиной. Для большей долговечности и устойчивости к коррозии сталь может быть дополнительно легирована цинком, хромом и прочим. Кроме того, у каждого предприятия могут быть заложены свои определенные характеристики при производстве материалов.

Например, одно и то же предприятие может производить как кровельный, так и стеновой профнастил. Различие между этими листами заключается в высоте гофры и определенных эксплуатационных качествах. Для гарантии более длительной эксплуатации и высокой стойкости к различным коррозийным факторам (воде и прочим), а также к различным механическим повреждениям предприятие заодно самостоятельно их окрашивает.

У производителей нет резона использовать некачественное оборудование для производства из-под него могут выходить листы, различающиеся по геометрии форм и размерам.

Предприятие, решившее заняться производством профнастила, должно отвечать ряду требований:

  • иметь грузоподъемное устройство, которое опять же оснащено редукторами. Чаще всего на кран-балках стоит редуктор Ч 100 или редуктор Ч 80;
  • поддерживать температуру в цехе не ниже 4 градусов тепла;
  • иметь просторные склады для размещения готовой продукции.

Профилированный настил может быть с покрытием или без оного. Например, кровлю можно изготовить из стали холодного профиля. Для наружных работ нужна сталь с покрытием. Бетонным опалубкам вполне хватит и чистых листов.

Для выпуска профиля с оцинкованным покрытием определенной толщины используется сталь первого сорта. Желание сэкономить и снизить ее толщину может выйти боком материал будет изношен намного раньше своего реального срока службы.

Так что если вы решили изготовить профнастил собственными силами, то вам придется использовать сырье высшего качества, имеющее первосортное покрытие. Да и оборудование лучше иметь от известных компаний.

Как изготовить профнастил своими руками посредством механического листогиба.

Что представляет собой профлист? Это лист профиля, гнутый определенным образом в форме гофрированной трапеции.
Изготавливается такой лист при помощи ручного станка, именуемого листогибом. При этом методом изготовления должно быть холодное профилирование.
Листогиб может работать с листами следующих характеристик:

  • толщина 0.5 мм;
  • длина до двух метров;
  • угол изгиба до 150 градусов.

Используют листогиб, когда нужно поштучно изготовить коньки, планки для карнизов или профлисты небольших размеров.

Промышленные масштабы производства профлиста.

Преимущество производства профнастила в больших количествах заключается в многообразии геометрических форм. Производится он посредством холодного проката.

В процессе производства профлиста применяются пять различных устройств:

  1. Разматыватель. Здесь рулон стали размещается и удерживается посредством расположенного в устройстве вала. Приводится в движение приводом, на который установлен, как правило, редуктор РМ-650.
  2. Формующий стан. Осуществляет профилирование материала.
  3. Блок управления. Программирует закладываемые параметры, включает и выключает устройства.
  4. Гильотинные ножницы. Режут уже готовый профиль на листы.
  5. Приемный стол. На этом устройстве продукция готовится к отправке на склад штабелируется и укладывается. Стол, как правило, имеет те же габариты, что и выпускаемый лист.

Профнастил действительно уникальный материал. За счет того, что при его производстве невозможно использовать некачественное сырье или дешевое оборудование, он получается готовым к применению в самых разнообразных сферах строительства.

Пожалуйста, заполните это поле