Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Ременный привод в машиностроении.

26.09.2015
Ременная передача как привод редуктора
Ременная передача - достоинства и недостатки.

Ременная передача - достоинства и недостатки.

Ремённые передачи. Применение в машиностроении.

По цене ремни самая дешёвая часть оборудования, для передачи крутящего момента между валами двигателя и редуктора, у которых может наблюдаться погрешность в осевом смещении. Работа их отличается малым уровнем шума, плавным ходом при изменении нагрузки, без увеличения давления на подшипники механизма и на двигатель в целом.

Ременной привод прост в эксплуатации (не нуждается в больших затратах) и не требует точной осевой центровки валов. Это предохраняет двигатель от перегрузок, а редуктор от поломки. Уменьшает шум и вибрацию. Колебания самого ремня поглощаются штоком. Приводные ремни не нуждаются в смазке и не требуют обслуживания, тем самым экономя время и затраты при эксплуатации. Производительность ременного привода от 90 до 98%, среднее значение 95%. Не критичность к расстоянию между валами и их соосности. Немаловажно низкие цены.

Приводные ремни представляют собой замкнутую окружность, которая связывает валы через систему шкивов для передачи крутящего момента. Передача при помощи ремней, до сих пор широко используется. Но с развитием новых технологий и увеличением мощностей, появились новые материалы и возможности использования, для подобного типа оборудования.

Приводные ремни в машиностроении в основном применяются: в прессах, в промышленных вентиляторах, для передачи вращения на ведущие ролики конвейеров, в текстильных станках там, где требуется плавная передача высокого крутящего момента с понижающим коэффициентом. Они устанавливаются практически на все редукторы типа РМ - это РМ-500, РМ-750 и РМ-850. Нередко ременную передачу можно встретить и на приводе редуктора РЦД-400, а на редукторе ТСН-02.020 и его модификации ТСН-02.102, ременная передача агрегатирована в конструкцию редуктора. В сравнении с цепной передачей, приводные ремни имеют свои преимущества и недостатки. Прежде чем выбрать способ передачи для своего оборудования, вы должны определить конкретно, для каких целей будет использоваться система передачи, взвесить все за и против.

Преимущества ременной передачи.

Преимущества системы приводных ремней:

  • плавная, без скачков, эффективная передача по всей системе. Требуют минимального обслуживания. Удобство и простота при замене;
  • не требуют смазки. В этом случае приводные ремни дают существенную экономию ваших ресурсов по сравнению с цепной передачей, которой требуется периодическая смазка;
  • низкий уровень шума. Приводные ремни производят при работе мало шума, что влияет на комфортность условий эксплуатации;
  • малый износ. При надлежащем техническом обслуживании срок эксплуатации довольно длительный. Что повышает рентабельность оборудования. Кроме того, система приводных ремней оказывает минимальное влияние на абразивный износ шкивов;
  • этот тип системы передачи, более эффективен и надёжен в управлении и обеспечивает работу при более высоких скоростях, при сохранении высокого КПД.

Таким образом, с системой приводных ремней, вы сможете сэкономить на деньгах и ресурсах.

Приобретая приводные ременные системы, следует удостовериться в качестве товара, что он сделан из высококачественных материалов (пластмассы или резины). Качество ремней влияет на эксплуатационные показатели, технология изготовления должна соответствовать предназначению.

Конструкция должна обеспечивать безопасную эксплуатацию и защиту от несчастных случаев. Ремни изготовляются из материалов с малым коэффициентом растяжения, так как при установке требуется натяжка ремней. Предпочтение отдаётся, использованию стекловолокна для придания прочности материалу.
Существует много типов приводных ремней в зависимости от материала, используемого для изготовления ремней передачи. От материала и технологии изготовления зависят сроки эксплуатации и сфера использования приводных ремней. Для каждого вида промышленного использования системы ременной передачи, существует своя технология изготовления и конструкция ремней.

Пожалуйста, заполните это поле