Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Способы уменьшения вибрации привода.

28.09.2015
Редуктор - возможный источник вибрации оборудования.
Вибрации привода и как с ними бороться.

Вибрации привода и как с ними бороться.

Что такое - вибрация оборудования?

С физической точки зрения такое явление, как вибрация, представляет собой последовательность колебаний, которая повторяется через чёткие интервалы времени. Любая вибрация имеет определённые характеристики, главными из которых являются амплитуда, частота и ускорение. Появление вибрации связано главным образом с эксцентричным вращением и ударами в механизме редуктора, что свидетельствует о определённых неполадках в нём.

Местное (периферическое) действие вибрации вызывается корпусом редуктора или каким-либо видом пневматического инструмента. Но есть у неё и общее воздействие на организм. В основном оно связано с содроганием конструкций из-за ударов при работе редуктора, с перемещением тяжёлой техники или поднятием массивных грузов. На крановом оборудовании в этих целях ставят редукторы с шевронным зацеплением, типа Ц2-250, Ц2-350 или Ц2-400. На тяговые лебёдки и кран-балки желательно ставить редукторы с крутящим моментом не менее, чем на редукторе РМ-350. Так же уменьшает вибрации применение двухступенчатых червячных редукторов типа DRV 50/30, что позволяет устанавливать менее мощные и более тихие в работе электродвигатели.
Обычно, вибрация приходит не одна, а вместе с шумом. Такая комбинация воздействует энергичнее и разрушительнее, чем они же раздельно. Это проявляется в падении результативности работы и ослаблении здоровья. По закону несовершеннолетние не могут быть направлены на рабочие места, где присутствует вибрация. Но во многих случаях производственное обучение неизбежно сопровождается различным неблагоприятным факторам. Потому стараются везде, где только возможно, уменьшать присутствие вибрации.

Способы устранения вибрации приводных механизмов.

Например, оборудуют специальные держатели для пневматических устройств, которые сокращают напряжение мышц. Воздействие ударов смягчают мягкие рукавицы и эластичные сиденья. Клёпку, штамповку и другие ударные методы обработки заменяют на сварку и пайку. Цепной привод меняют на ременный. Жёсткие соединительные муфты стараются заменить на кулачковые с амортизирующим элементом. Меняют организацию труда, адаптируя его к потребностям быстрого восстановления. Способ уменьшения вибрации с максимальным эффектом возможно разработать только при рассмотрении конкретного приводного механизма.

Немаловажное значение имеет и профилактика. Главной её мерой являются медицинские осмотры, как предварительные, так и периодические уже в процессе работы. Иными словами, отсеивание шумной работы по таким противопоказаниям: невротизация, гипертония и другие проблемы с сердцем, язва желудка. Нежелательно направлять туда людей с нарушениями обмена веществ, с дефектами костной системы. Очень важно обучать работников правильным методам обращения с инструментами, использованию гасящих вибрацию приспособлений и так далее. В ходе обучения и практики надо постоянно следить, чтобы пребывание в сложных условиях не превышало установленных норм.

Пожалуйста, заполните это поле