Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Редуктор, как источник производственного шума.

24.09.2015
Редуктор, как источник производственного шума.
Влияние конструкции редуктора на уровень шума.

Влияние конструкции редуктора на уровень шума.

Всякая человеческая деятельность, так или иначе, сопровождается различными звуками. Промышленное производство не может обходиться, по крайней мере на нынешнем и обозримом в перспективе уровнях технологии без генерации всевозможных шумов. Источник звука в данном случае вибрация. Главным образом, шум появляется при обработке металла механическими приспособлениями, при пуске двигателей, при работе редукторов и так далее. Чем больше увеличивается передаваемая мощность редукторов и скорость (интенсивность вращения) их движущихся частей, тем больше становится шум. Так же на его уровень влияет конструкция редуктора и его габарит. Например, червячный двухступенчатый редуктор DRV 30/50 при работе практически беззвучен. Редуктор с шевронным зацепление Ц2-500 так же достаточно тихо работает за счёт большого угла наклона зуба и, как следствие, плавности зацепления. А вот редукторы РМ-1000 и РМ-350 достаточно шумны, так как зуб у них эвольвентный, а угол наклона зуба мал. С другой стороны, появление всё новых технологических устройств и процессов делает издаваемые ими звуки разнообразнее с каждым десятилетием.

Но звуки на производстве не только создают его своеобразную атмосферу и «выдают» место расположения многих индустриальных объектов порой за километры. Они снижают чувствительность слуха, негативно сказываются на нервной, сердечно-сосудистой системах человека (особенно, если учесть, что шум во многих случаях идёт рука об руку с вибрацией), уменьшают результативность труда, повышают риск травм и происшествий, портят концентрацию внимания.

Медико-санитарное отношение к шуму оперирует не физическими параметрами звука, а т.н. децибелами (то есть величинами, отталкивающимися от его субъективной оценки). Полное отсутствие звука это ноль децибел, а катастрофическая громкость (на грани разгрома барабанной перепонки) это 140 Дб. Громкий разговор находится строго посередине диапазона.

Но значение имеет не просто сила шума. Важно процентное распределение его частот. До 400 герц низкие частоты, до тысячи средние. Принято выделять ещё непрерывный и импульсный шум.

Результаты наблюдений свидетельствуют, что не только исполнение обязанностей, но и обучение профессии в условиях сильных отвлекающих звуков оказывается практически невозможным. Через сравнительно короткое время даже у здоровых людей развивается ярко выраженное утомление.
Всё это обуславливает необходимость борьбы с индустриальным шумом. Она предусматривает, главным образом, такие действия, как:

  • Изоляция шумящей техники от работающих за плотными перегородками, причём управление данными механизмами ведётся дистанционно. Если это сделать «в лоб» невозможно, прямо рядом с оборудованием устраиваются кабины, оборудованные звукоизоляцией.
  • Монтаж сотрясающихся агрегатов на особые фундаменты или звукопоглощающие подложки.
  • Уход от шумных технологий к бесшумным.
  • Вынос части цехов на некоторое расстояние от жилья; концентрация их в одном месте с покрытием зданий акустическими плитами и созданием зелёных зон.
  • Применение индивидуальных средств по защите слуха.
  • Использование материалов и конструкций, мешающих звуку распространяться в ближайшие комнаты (залы, цеха, отделы, кабинеты, мастерские, лаборатории) и в соседние корпуса (здания). Отделение территорий с шумным оборудованием от территорий и площадей, не имеющих источников шумов.
  • Обязательные перерывы на громких производствах и корректировка длительности непрерывной работы с учётом интенсивности звуков.
Пожалуйста, заполните это поле