Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Купить редуктор - несколько простых советов.

26.11.2015
Несколько простых советов как купить редуктор.

Несколько простых советов как купить редуктор.

Купить редуктор и не ошибиться.

Как купить редуктор и не ошибиться в выборе? На чём сконцентрировать свои усилия при выборе поставщика приводных механизмов? И чем покупка редуктора отличается от приобретения, скажем, телевизора домой?

Дело не только в цене, хотя она иногда бывает сопоставима. Прежде всего, редуктор относится прямо или косвенно к основным средствам организации, а последние, как известно, определяют своими эксплуатационными качествами рентабельность всего предприятия. Ошибка при выборе может быть критичной, а порой и непоправимой.

Практика показывает, что при поиске лучшего предложения, во-первых, не стоить торопиться при изучении рынка редукторов, и, во-вторых, не экономить финансов и подготовленных кадров для этого. Конечно, привлекать сторонних консультантов для покупки каждого редуктора не стоит, но обеспечить возможность посещения работниками предприятия различных выставок и предприятий-производителей под силу любому руководителю. Если этого не делать, то едва ли знаний, допустим, инженера в отделе хватит для выбора оптимального варианта для покупки. Тем более, при замене редукторов все стараются взять такой же, какой стоял ранее, не смотря на то, что на рынке достаточно более современных аналогов. Например, до сих пор многие хотят по старому каталогу купить редуктор РМ-650, хотя цена редуктора Ц2У-400Н, который превосходит по характеристикам своего предшественника, сопоставима. То же самое происходит и с мотор-редукторами. На заводах держат целые службы, порой просто для того, чтобы соединить редуктор и двигатель, а в продаже есть готовые изделия - мотор-редукторы МЦ3У-200 и МЦ3У-250.

Итак, определим все решающие моменты, по степени их важности.

Кадры.

Кадры, как сказал великий вождь и учитель, решают всё. Не секрет, что любой владелец бизнеса хотел бы с этим не согласиться и минимизировать влияние человеческого фактора на производственный и технологический процесс, забывая при этом, что осуществлением технической революции в пределах отдельно взятого предприятия занимаются так же живые люди. Вот и получается, что будущее предприятия зависит от человека. Этот вопрос, то есть кто будет выбирать, надо решать прежде всего. В таком коллективе мнение какого-нибудь мастера участка или механика цеха будет гораздо важнее пожеланий начальника отдела снабжения. Желательно, для принятия верного решения, создать фокус-группу из представителей различных служб предприятия.

Распространённая ошибка - руководитель организации принимает единоличное решение, навязывая коллективу своё не всегда верное мнение, хотя в коллективе наверняка найдутся работники с куда большим техническим опытом, а про практику и говорить не стоит. Роль руководителя должна сводиться к обозначению цели и сроков её достижения.

Итак, определились, для начала назначаем ответственных лиц.

Определение технического задания.

Это вопрос не менее важен. При неверном определении требуемых технических характеристик редуктора, самыми минимальными потерями может стать простой производства, а это всё выливается в материальные потери и незапланированные убытки. В худшем случае, при дороговизне некоторых типов редукторов, проще совсем прекратить деятельность предприятия.

Не стоит, так же, безосновательно доверять предложениям по замене отечественных редукторов на импортные аналоги. То, что успешно работает в их климатических условиях, не всегда подходит для нашей полосы. Да и требования к применяемым маслам сильно отличаются. Не менее важен и расчёт сроков окупаемости затрат на приобретение редуктора.

Кратко, всё техническое задание должно сводиться к следующему:

  1. Конкретные конечные технические характеристики редуктора. Не стоит писать лишнего - из какого материала сделать шестерни для достижения требуемых характеристик, производитель определится сам.
  2. Требованию к особо тяжёлому режиму работы редуктора, то есть до изготовителя необходимо донести, как долго и с какими перерывами будет работать редуктор в час, в сутки или в год.
  3. Требования унификации. Желательно, что бы редуктор, даже если он заказывается по определённым характеристикам, был выбран из линейки уже выпускающихся. В дальнейшем это позволит произвести быстрый ремонт изделия.
  4. Требования к соответствию изделия возможностям обеспечения предприятия. Этот пункт скорее можно рассматривать при заказе мотор-редукторов. То есть соответствует ли потребляемая мощность электродвигателей возможностям предприятия. У редукторов может возникнуть потребность в обеспечении проточной смазки, что также накладывает определённые требования к конечному потребителю.
  5. Требования к окружающей среды. Заказанный редуктор должен соответствовать климатической зоне, указанной в техническом задании.
  6. Требования к размещению. Редукторы, производимые для достижения определённых технических характеристик, могут иметь весьма внушительные размеры или вес, что становится для заказчика, не учитывающего производственных реалий, неприятным сюрпризом.

Будем считать, что с техническим заданием мы определились.

Поиск исполнителя.

Теперь с готовым техническим заданием необходимо обратиться к возможным исполнителям вашего задания. Не забудьте так же приложить краткое описание вашей организации - как давно на рынке, что производит и, если возможно, небольшой перечень потребителей вашей продукции. Всё это позволит заказчику оценить серьёзность ваших намерений. Все полученные ответы на ваш запрос заносятся в единую таблицу для простоты сравнения. Взвешиваем все «за» и «против» и принимаем предварительное решение. Важно - ведите все переговоры письменно и сохраняйте , в дальнейшем это поможет избежать забывчивости одной из сторон. Можно выбрать несколько потенциальных исполнителей. Не лишним будет и посетить предприятие-производитель для ознакомления с технологией производства. И пусть вас не пугает отсутствие на некоторых заводах определённых производственных цепочек. Сейчас это называется «аутсорсинг», раньше было простое слово «кооперация». Например, Рязанский завод Центролит производил корпуса для всех редукторных заводов бывшего СССР. Итак, определившись с кругом производителей, становится возможным принятие определённого решения.

Качество.

Стоит заранее приготовиться к тщательному анализу подозрительно дешёвых предложений. Реалии рынка диктуют свои правила, и любое предприятие не может торговать себе в убыток. Поэтому, предлагая дешёвые «качественные» редукторы, производитель, скорее всего, несколько переоценивает степень их качественности. В этом случае, стремление сэкономить с вашей стороны в дальнейшем может привести к аварийным простоям и убыткам.

Сроки гарантийного и постгарантийного ремонта.

Даже при самой высокой квалификации выбранного исполнителя, необходимо учитывать сроки ремонта при возможной поломке редуктора. Тут важен фактор и географического местонахождения завода-производителя или его сервисной службы. В этом плане российские предприятия выигрывают у зарубежных. Но и в случае покупки отечественного редуктора, не стоит думать, что представитель изготовителя сидит на чемодане и ждёт вашего звонка. На всё требуется время.

Стоимость редуктора.

Определившись с ценой, не стоит забывать про порядок оплаты. Разные производители предлагают разные условия - кто-то просит 100% предоплаты, кто-то готов работать по минимальному авансу, некоторые согласны на аккредитив. Доверьте этот вопрос решать вашим финансовым работникам.

Итак, следуя этим советам, вы можете заказать редуктор, максимально отвечающий вашим требованиям. Но, как говорится, в любом правиле есть исключения. В данном случае это банальная коррупция, которая переворачивает процесс покупки редуктора с ног на голову, в результате чего, на производстве оказывается не самый лучший привод по не самой низкой цене. Утешение одно - этим больна экономика всех стран в той или иной степени. Способ борьбы с этим один - сделать процесс закупки максимально открытым и доступным для различных предложений. Сейчас эту проблемы легко решают электронные интернет-торги.

Пожалуйста, заполните это поле