Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Передачи с зацеплением Новикова.

28.11.2015
Зацепление Новикова: все "за" и "против".
Зацепление Новикова: все "за" и "против".

Зацепление Новикова: все "за" и "против".

В 1954 году Михаил Леонтьевич Новиков разработал принципиально новую схему зубчатого зацепления, которая получила его имя и так называется до сих пор. Зацепление Новикова было реализовано в трёх вариантах: дополюсное, заполюсное и дозаполюсное. Последний вариант оказался особо ценным для машиностроения, поскольку позволял обрабатывать зубья сопряжённых шестерен одним и тем же инструментом.

Принципиальные различия эвольвентного зацепления и зацепления Новикова.

Несомненно, что появление зацепления Новикова стало одним из главных событий в промышленности, а в частности, в производстве цилиндрических редукторов. Что оно изменило:

  • в данном зацеплении происходит точечный контакт сопряжённых зубьев, а не линейный, как в эвольвентном зацеплении, позволяет передавать увеличенную на 50-90% нагрузку. При особо тяжёлых нагрузках точечный контакт становится контактным пятном,
  • особый закруглённый профиль зуба зацепления Новикова допускает перекосы при компоновке передачи,
  • шестерни с зацеплением Новикова гораздо лучше прирабатываются, и редуктор при первоначальном пуске быстрее выходит на заданные параметры.

Однако все эти преимущества имеют место быть только при твёрдости колёс и шестерен до НВ 350. Из недостатков необходимо отметить следующее:

  • необходимость наличия на предприятиях сложного технологического оборудования,
  • высокие требования к точности межосевого расстояния при производстве редукторов.
  • меньшая, по сравнению с эвольвентным зацеплением, прочность зуба на изгиб.

Реалии современного производства предъявляют всё более высокие требования к редукторам, что вынуждает конструкторов и инженеров искать новые решения определённых проблем. Предпринимаются определённые попытки по созданию смешанного зацепления, однако широкого практического применения они пока не получили.

Применение передач с зацеплением Новикова.

Несмотря на некоторые недостатки, зацепление Новикова повсеместно применяется на различном оборудовании, там, где требуется передача высокого крутящего момента. Это - буровые установки, крановое производство, шахтное оборудование и прочее. Для сравнения рассмотрим различия номинального крутящего момента для одинаковых по размерам редукторов из нашего каталога. С эвольвентным зацеплением: РМ-250, РМ-350 и РМ-400. С зацеплением Новикова: РЦД-250, РЦД-350 и РЦД-400. Характеристики рассмотрим для передаточного числа 31,5 при длительном режиме работы и оборотах входного вала равным 1500.

Сравнение крутящего момента для редукторов типа РМ и РЦД.

Межосевое расстояние второй ступени, мм Редукторы типа РМ Редукторы типа РЦД
250 271 457
350 602 1080
400 1244 2000

Разница, как говорится, налицо. Логичным будет утверждение, что при одинаковых характеристиках, редуктор с зацеплением Новикова будет по своим габаритам в 1,5-2 раза меньше редуктора с эвольвентным зацеплением.

Пожалуйста, заполните это поле