Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Применение редукторов типа РМ при гранулировании шлаков.

15.10.2015
Применение редукторов типа РМ при гранулировании шлаков.
Редукторы РМ на шлаковых печах и дробилках.

Редукторы РМ на шлаковых печах и дробилках.

В отрасли производства строительных материалов применяются множество как природного, так и искусственного сырья. Эти два вида отличаются между собою только происхождением, и характеристиками, что делает сырьё более дешёвым или доступным для того или иного вида строительного материала. Природное сырьё берётся из природных ресурсов, а искусственное изготовляются из разнообразных промышленных отходов.

Что делает искусственное сырьё не только полезным для людей, но и очищает окружающую среду от загрязнения. К источникам искусственного сырья относится и шлак. Шлак это продукт отхода в металлургической отрасли. В результате переработки он становиться гранулированным что улучшает его транспортировку, а также повышает удобство работы с ним. Если говорить подробней о технологии производства, то это сложный процесс.

Добывается материал путём нагревания шлаковых отходов с последующим резким охлаждением водой. После полного остывания происходит грануляция получившегося продукта путём дробления в специальных машинах, приводимых в движение мощными редукторами типа РМ: РМ 650, РМ 750, РМ 850 и РМ 1000, что даёт возможность получить фракцию шлака до 10 мм. В некотором роде его можно сравнить с крупнозернистым песком при мелком помоле.
Применение гранулированного шлака.

Гранулированный шлак способен заменить такой природный материал, как щебень разных фракций. Благодаря чему его можно использовать для изготовления бетонных изделий, также его применяют при строительстве дорог как щебневую основу, что даёт очень хороший эффект. Помимо этого гранулированный шлак могут использовать для изготовления тротуарной плитки или блоков.

Примером такого производства являются шлакоблоки.

Также большой отраслью для потребления гранулированного шлака является производство портландцемента. При введении шлака в состав цемента его прочность не снижается. Портландцемент с добавлением шлаков нашёл большое применение для гидротехнических сооружений. Добавка шлака в цемент способствует меньшему выделению тепла на стадии затвердевания, тем самым не происходит процесс образованию трещин.

Производство цементов с добавлением шлака выпускает нескольких видов:

  • шлакопесчаный цемент;
  • сульфат-шлаковые цементы;
  • известково-шлаковые цементы;

Эти виды цементов различаются между собой скоростью затвердевания, а также добавками, которые присутствуют в них, это известь или сульфаты..

Плюсы и минусы гранулированного шлака

Основным недостатком при производстве шлака является то, что оно привязано к металлургии, его объёмы производства напрямую зависят от производства в металлургической промышленности, так как шлак есть отходом производства. К положительным качествам можно отнести хорошие звукоизолирующие свойства, высокую прочность этого материала также его небольшой вес.

Производство такого строительного материала не требует дорогостоящего оборудования - цена редуктора РМ 250, РМ 350, РМ 400 и РМ 500 является доступной для большинства предприятий.. Эти качества позволяют его применять там, где применение природных материалов не целесообразно. В пример можно привести такой строительный материал, как керамзит. Этим материалом производят утепление полов в жилых домах его легко транспортировать, так как имеет малый вес, его стоимость невысокая и благодаря этому его применяют при больших объёмах утепления.
В заключение (можно сказать), что производство гранулированного шлака это выгодное действие, так как приносить не только пользу, но и очищает природу от загрязнения. Также использование такого материала даёт хорошую пользу в регионах, в которых песок труднодоступный.

Пожалуйста, заполните это поле