Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Определение понятий редуктор и мультипликатор

26.01.2015
Редуктор и мультипликатор - в чём разница?

Чем мультипликатор отличается от редуктора.

Довольно редко, но бывает, что клиент интересуется редуктором, повышающим обороты. Редуктором такой механизм можно назвать с натяжкой, так как ему есть точное определение - мультипликатор. Итак, рассмотрим, в чём между ними разница.

Про редукторы написано много, и не хочется повторяться. Лишь только напомню, что редуктор повышает крутящий момент за счёт уменьшения входной частоты вращения, т.е. преобразует угловую скорость в "ньютонометры".

Принципиальные отличия мультипликатора от редуктора.

Мультипликатор тоже своего рода редуктор, но с передаточным число менее 1, т.е. повышающим выходные обороты за счёт уменьшения входного крутящего момента. Для наглядности можно привести велосипед, где и стоит мультипликатор в виде цепной передачи. Итог, закономерным будет определение такого понятия, что мультипликатор - это редуктор наоборот. Некоторые редукторы, как червячные, так и цилиндрические, с малым передаточным числом допускают на практике обратный ход, но это не предусмотрено условиями эксплуатации и снимает всю ответственность с продавца и производителя. Никакой редуктор из нашего каталога мы бы не советовали использовать в качестве мультипликатора.

Историческая справка: одним из первых мультипликаторов является обычная деревенская прялка. Малые обороты большого колеса, создаваемые педальным приводом, преобразуются в большие обороты веретена. Передаточное отношение данной конструкции определяется отношением диаметра веретена к диаметру колеса, что значительно меньше единицы.

Пожалуйста, заполните это поле