Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

История развития токарного станка

05.09.2015
История развития токарного станка
Токарная обработка деталей

Токарная обработка деталей

Токарные станки довольно прочно вошли в нашу жизнь, и сегодняшнее производство редукторов без них практически немыслимо. Все же следует отметить, что его развитие было довольно длительным, и свою популярность он приобрел не сразу. В действительности, первый токарный станок был довольно примитивной конструкцией, которая существенно отличается от современных могучих станков.

Стоит отметить, что подобные конструкции применялись еще в древнем Египте. Но тогда на них в основном обрабатывались изделия из дерева, а также камня. С помощью примитивных конструкций им придавались цилиндрическая форма или фасонная. Практически до восемнадцатого века ничего не менялось в этом отношении. Это время было началом изменений в токарном деле. Андрей Нартов, который был изобретателем и механиком, сконструировал свой первый токарный станок, который имел механическое перемещение.

Конечно, речь о том, что можно свободно купить настольный токарный станок, после этого открытия еще не стояла. Данная конструкция еще нуждалась в значительном улучшении и изменении. Тем не менее, начало процессу становления токарного дела, без которого сегодня не обходится массовое производство, было положено.

Первый станок Нартова имел значительное количество деталей из металла. Это были шкивы и зубчатые колеса, а также рейки и винты. Сам станок в движение приводился только с помощью человеческой силы и маховика.

Значительный толчок в развитии станка дало изобретение паровой машины, а также мотора внутреннего сгорания. Постепенно был изобретен и электрический двигатель. Поэтому в конструкции станка ручной привод был заменен на машинный, что сделало станок намного эффективней и продуктивней.

Довольно интересно осуществлялась передача к станку движения. Сама передача осуществлялась от общего двигателя через трансмиссионный вал. Он подвешивался к потолку цеха, но иногда вешался и на стену. Движение передавалось всем станкам в цеху с помощью специальных ременных передач, что было немного неудобно. Тем не менее, такие машины работали и довольно успешно.

Особые изменения в конструкциях токарных станков стали происходить уже в двадцатом веке. Каждая конструкция получило свой личный электрический двигатель, что значительно повысило продуктивность, а также сделало каждый станок независимым от питания других станков. Постепенно они были приспособлены под массовое производство и активно используются на сегодняшний день.

Пожалуйста, заполните это поле