Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Выбор электродвигателя по его обозначению

28.08.2016
Выбираем электродвигатель по...

Выбираем электродвигатель по обозначениям на шильдике.

Обозначение электродвигателей.

Существует порядка двух десятков атрибутов, по которым электродвигатели могут отличаться друг от друга. Причём каждый из параметров имеет решающее значение при покупке или выборе. Мы же, чаще всего по незнанию, выбираем их только по оборотам и мощности.

Помимо визуально определяемых характеристик, таких, как монтажное исполнение, о многом нам может рассказать обозначение на шильдике изделия. Для наглядности расшифровки мы привели его ниже.

Расшифровка обозначения электродвигателей

Итак, рассмотрим всё подробнее согласно нумерации на схеме.

1. Фазность и рабочая частота тока питания.

В промышленности наибольшее применение нашли трёхфазные асинхронные электродвигатели. Объясняется это удобством передачи напряжения по трёхфазной сети и простотой создания вращающего магнитного поля. Однако, в силу каких-либо условий, на механизмы устанавливают одно и двухфазные двигатели. Наиболее характерные отличия заключаются в следующем:

  • Однофазные асинхронные двигатели – статор имеет две обмотки, одна из них рабочая, другая вспомогательная, обеспечивающая запуск электродвигателя и задающая вращение ротора в ту или иную сторону. Однофазные электродвигатели производятся с относительно невысокой мощностью.
  • Двухфазные асинхронные электродвигатели – также имеют две обмотки статора, но обе они являются рабочими. На одной из обмоток устанавливаются параллельно два конденсатора – рабочий и пусковой. Двухфазные двигатели имеют лучшие эксплуатационные характеристики, чем однофазные и обладают более высоким коэффициентом мощности, чем трёхфазные.
  • Трёхфазные асинхронные электродвигатели – их принцип работы подробно описан в нашем каталоге, поэтому повторяться не будем.

Теперь про частоту тока. Во всём мире общепринятой частотой тока является величина в 50 Герц, но в США она составляет 60 Герц. Что такое частота тока? Наиболее простое объяснение – это сколько раз в секунду напряжение в фазе меняется с «+» на «-«. Частоту тока, отличную от общепринятой, имеют электродвигатели, предназначенные для сопряжения с частотными преобразователями. Применение частотного регулирования позволяет увеличить частоту вращения выходного вала двигателя, однако при этом падает крутящий момент механизма.

2. Товарный знак производителя электродвигателя.

Тут действует единственное правило – лишь бы он был. Наличие товарного знака производителя на шильдике электродвигателя говорит о том, что есть определённая организация, отвечающая за качество работы и сервиса данного изделия. Ниже мы рассмотри наиболее распространённую продукцию определённых производителей.

Владимирский Электромоторный завод.

Владимирский Электромоторный завод.

Наличие на шильде товарного знака ВЭМЗ означает, что это продукция Владимирского электромоторного завода, являющегося одним из крупнейших производителей электродвигателей в стране. Силовые агрегаты выпускаются в диапазоне мощностей от 0,75 до 315 кВт. Завод входит в состав крупного холдинга РУСЭЛПРОМ, что также отражено в обозначении. Вся продукция соответствует европейским стандартам. Наиболее распространённая маркировка: 5АН, 5МН, АИР.

Медногорский электротехнический завод "УралЭлектро"

Медногорский электротехнический завод "УралЭлектро"

Медногорский электротехнический завод «УралЭлектро» основан в 1941 году. Сей факт уже сам по себе является гарантией того, что вы приобретаете качественную продукцию. Принятая маркировка продукции: АДМ, АДМП, АДМЕ. Для производителей редукторов наибольший интерес представляют двигатели, адаптированные для установки на цилиндрические двухступенчатые соосные мотор-редукторы МЦ2С. В данный момент предприятие входит в концерн «РТИ Системы».

Могилевский завод "Электродвигатель". Республика Беларусь.

Могилевский завод "Электродвигатель". Республика Беларусь.

Могилевский завод «Электродвигатель», расположенный в республике Беларусь, свой первый электрический двигатель под маркой «Урал» начал массово производить с 1950 года. Имеет множество торговых представительств, как в России, так и на территории бывшего СССР. Выпускает двигатели трёхфазные и однофазные под маркировкой АИР, АИРЕ, АИС (по стандарту CENELEC) с рабочей частотой тока от 50 до 160 Герц.

Полтавский электромеханический завод ПАО "Электромотор". Украина.

Полтавский электромеханический завод ПАО "Электромотор". Украина.

Полтавский электромеханический завод «Электромотор» является на Украине ведущим предприятием по производству электродвигателей. Торговая марка ЕМ стоит на трёхфазных и однофазных общепромышленных двигателях. В ассортименте присутствует многоскоростные механизмы, с повышенным скольжением и со встроенным тормозом. На электротехническом рынке предприятие присутствует более 60 лет. Принятая на заводе маркировка: АИРМ, АИР, АИРМУТ, АИСМУТ.

Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш"

Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш"

Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш", расположенный в Украине, выпускает электродвигатели под торговой маркой HELZ. Первый двигатель был выпущен в 1932 году. Производится продукция под маркировкой АИР, АДТ и АД из итальянских комплектующих. Отличительная черта производимых электродвигателей – низкий уровень шума.

Группа компаний "ЭЛКОМ".

Группа компаний "ЭЛКОМ".

Продукцию группы компаний «ЭЛКОМ» представляют трёхфазные общепромышленные электродвигатели типа 5АИ и крановые 5МТ. Также продвигается новый бренд -взрывозащищённые двигатели ОРЛАН. Всю продукцию отличает повышенный класс защиты – IP55. Головной офис компании расположен в Санкт-Петербурге. Имеются филиалы в России и Казахстане.

Помимо производства электродвигателей, предприятие занимается поставкой насосов, теплотехники, частотных преобразователей и автоматики HYUNDAI.

Группа компаний ЭНЕРАЛ

Группа компаний ЭНЕРАЛ

Продукцию группы компаний ЭНЕРАЛ, расположенной в Екатеринбурге, представляют общепромышленные электродвигатели типа АИР и АИС. Также в ассортименте присутствуют энергоэффективные АИР Э, для привода моноблочных насосов АИР Ж, однофазные АИРЕ, крановые МТН и 4МТМ. Имеет сеть филиалов и представительств в России, Узбекистане, Казахстане, Беларуси и Азербайджане.

Лобненский электротехнический завод ООО Мосэлектромаш

Лобненский электротехнический завод ООО Мосэлектромаш

Лобненский электротехнический завод ООО "Мосэлектромаш" имеет богатую производственную историю, началом которой можно считать октябрь 1955 года. Основу ассортимента составляют асинхронные электродвигатели АИР. Помимо собственной продукции, Торговый Дом «Мосэлектромаш» реализует двигатели производства Украины и Беларуси. Заводская гарантия на продукцию – два года.

Неведомая продукция неизвестного производителя

Неведомая продукция неизвестного производителя

И наконец - самый интересный экземпляр. На шильдике отсутствуют какие-либо товарные знаки и контакты производителя. При выходе из строя данной неведомой продукции, неизвестно к кому обращаться. И, даже если на шильде присутствует знак сертификации, это никак не гарантирует, что электродвигатель будет надлежащего качества. Порой такая продукция просто является небезопасной.

3. Тип электродвигателя.

Как вы поняли из ранее приведённых данных, различные производители по разному маркируют электродвигатели со схожими характеристиками. Унифицированные размеры различных типов позволяют легко заменять их между собой.

4. Габарит электродвигателя.

Габарит электродвигателя является одной из основных характеристик механизма. По сути своей, габарит указывает на высоту оси вала двигателя от установочной плоскости. Для фланцевых электродвигателей, являющихся модификацией двигателей на лапах, указывается габарит последних. Если же двигатель с фланцевым креплением не является какой-либо модификацией, то для него в качестве габарита указывается радиус окружности, в которую вписывается корпус своими максимально выступающими частями.

5. Установочные размеры по длине станины электродвигателя.

Если при определённом габарите электродвигателя существует только один установочный размер, то он в маркировке не указывается. Остальные расшифровываются так – по длине станины:

  • S – (Short) база короткая;
  • M – (Medium) длина средняя;
  • L – (Long) станина длинная.

Также в маркировке мотора может присутствовать обозначение длины сердечника (от меньшего размера к большему) – A, B и C.

6. Количество полюсов обмотки электродвигателя.

Количество полюсов обмотки электродвигателей может обозначаться одним числом для односкоростных механизмов – 2, 4, 6, 8, 10 и 12, или через дробь для многоскоростных двигателей – 4/2, 6/4, 8/4, 8/6, 12/4, 12/6, 6/4/2, 8/4/2, 8/6/4, 12/8/6/4, и вариантов существует множество. Количество полюсов является определяющей характеристикой, определяющей номинальные обороты мотора. Делим 6000 на число полюсов и получаем номинальные обороты в минуту. Фактическая частота вращения всегда отличается в меньшую сторону.

7. Схема подключения электромотора.

Данное определение относится только к трёхфазным электрическим моторам. Выпускаемые модификации – звезда (три вывода для подключения питания) и звезда/треугольник (шесть контактов в клеммной коробке электромотора. Когда выходит три контакта, то это означает, что внутри двигателя уже осуществлено подключение звездой. Если имеется шесть контактов, то пользователь сам определяет схему. Ниже приведены для наглядности изображения возможных вариантов.

Схемы подключения электродвигателей

У каждой из схем подключения есть свои преимущества и недостатки:

  • подключение звездой – мотор запускается плавно, но не достигает максимальной мощности;
  • подключение треугольником – максимально реализуются пиковые нагрузочные способности мотора, но стартовые токи способны прожечь изоляцию обмотки.

Практический совет – при покупке следует отдавать предпочтение электромоторам, допускающим оба варианта подключения.

8. Климатическое исполнение и категория размещения.

Климатическое исполнение электродвигателей и их категория размещения идентичны подобным характеристикам редукторов, с которыми вы можете ознакомиться в нашем каталоге.

9. Напряжение питания.

В промышленности наибольшее распространение получили трёхфазные асинхронные электродвигатели с питанием 220/380 Вольт, что означает – при включении треугольником напряжение между фазами будет 220 В, а при включении звездой между фазой и нулём, соответственно 380 В. Реже применяются моторы с питанием 380/660 В. Такое напряжение обычно передаётся к удалённым производственным объектам , что бы в итоге после естественных потерь в сети обеспечить производство током необходимого напряжения.

10. Ток, потребляемый электродвигателем под нагрузкой и без неё.

Электродвигатель, работающий под какой-либо нагрузкой, потребляет ток большей величины, чем при холостом ходе. Не стоит путать с отношением пускового тока к номинальному.

11. Степень защиты электродвигателя.

Конструкция любого электродвигателя предусматривает определённый класс защиты от проникновения в механизм посторонних предметов, пыли и влаги. Латинские буквы IP и две цифры после них в маркировке мотора обозначают степень защиты. Если после аббревиатуры стоит Х, то данная степень не определена.

Ниже рассмотрены выпускаемые модификации электродвигателей по степени защиты от влияния внешних факторов.

Электродвигатели защищённого исполнения.

Данный тип электродвигателей имеет какие-либо приспособления на подшипниковых щитах корпуса, предохраняющие от случайного контакта с подвижными и силовыми частями электродвигателя. При этом мотор не считается защищённым от мелких твёрдых частиц и влаги. Охлаждение электродвигателя – окружающая атмосфера. Данная степень защиты обозначается как IP 21 и IP 22.

Электродвигатели продуваемого исполнения.

Воздух или инертный охлаждающий газ подаётся к электродвигателю собственным или специально смонтированным вентилятором по специальным патрубкам. Зачастую продуваемый электродвигатель имеет отвод охлаждающего реагента за пределы помещения, внутри которого установлен.

Электродвигатели брызгозащищённого исполнения.

Брызгозащищённое исполнение подразумевает наличие в электродвигателе дополнительных опций, предохраняющих от капель влаги, падающих вертикально или под углом 45 градусов на корпус механизма с любой стороны. При этом не гарантируется защита от пыли или волокон. Соответствующий класс защиты – IP23 или IP24.

Защита от посторонних предметов. Расшифровка первой цифры.

Цифра Диаметр предметов, от которых гарантирована защита Описание степени защиты
0 защита отсутствует
1 свыше 50 мм Предметы с большой поверхностью. Не защищает от умышленного соприкосновения.
2 свыше 12,5 мм Различные штифты и соразмерные предметы.
3 свыше 2,5 мм Рабочие ключи, кабель, инструмент.
4 свыше 1 мм Проводка, мелкие метизы.
5 Защита от пыли Защищает от критического проникновения пыли. Допустимо наличие внутри корпуса ничтожного количества, не влияющего на работоспособность. Соприкосновение не возможно.
6 Пыленепроницаемое Полная защита от пыли и контакта.
Пожалуйста, заполните это поле