Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Основные виды металлопроката.

06.08.2016
Виды металлопроката.

Основные виды металлопроката, применяемого в производстве.

Одним из основных материалов в различных отраслях промышленности в наше время является металлопрокат. Изготавливается он из различных металлов, которые подразделяются на черные и цветные.

Определение понятий – чёрный и цветной металлопрокат. Сравнение цены.

Наиболее широкое применение получили черные металлы, поскольку они более дешевы. Как правило, цены на цветной металл на порядок выше стоимости чёрного. Да и прочность изделий из черных металлов и их другие эксплуатационные характеристики в совокупности более привлекательны.

К цветным металлам относят изделия, изготовленные из редких, легких, тяжелых, драгоценных и радиоактивных металлов. Цветные металлы и изделия из них нашли применение в некоторых более узких областях машиностроения и областях, предъявляющих специфические требования. Вполне понятно, что определение цветной металл у всех ассоциируется с ювелирными изделиями, но это лишь самая малая часть его применения. Большая доля всего производимого цветного проката идёт в различные виды промышленности. Это приборостроение, электроника, электротехника, изготовление космического и авиационного оборудования, медицина.

Россия является лидером в производстве черного металлопроката. Все изделия черной металлургии можно разделить на три большие группы:

  • чугуны;
  • различные стали (конструкционные, инструментальные, легированные и пр.);
  • ферросплавы. Они применяются при производстве легированных сталей.

Рынок металлопроката. Основная продукция.

Вся продукция, составляющая рынок металла, подразделяется на три основных вида металлопроката – сортовой, фасонный и плоский

Представителей каждого из них рассмотрим подробней.

Какая продукция относится к фасонному прокату.

К фасонному прокату относится продукция с достаточно сложным профилем сечения. Самые ходовые типы – швеллер, уголок, балка, труба любого профиля.

Трубы являются одним из наиболее распространенных видов металлопроката. Их применяют при строительстве ограждений и жилых помещений, трубопроводов различного назначения, промышленных корпусов. Из труб делают опоры для мостов, электрических сетей и других сооружений. Трубы изготавливаются в широком диапазоне диаметров – от 30 до 1280 мм. По длине трубы также изготавливаются в широком диапазоне – от 4 м до 12. Больше всего используются круглые трубы. Но изготавливаются и трубы, имеющие прямоугольное, квадратное и даже овальное сечение.

Швеллером называется металлопрокат, имеющий в профиле вид буквы П. Он относится к фасонному прокату. Его изготавливают на специальном стане. Швеллеры выпускают различных размеров и сечений. Они могут отличаться соотношение боковых сторон (полок), углом наклона внутренних граней.

Уголком называют фасонный прокат, согнутый по середине под углом в 90 градусов. Применяется для изготовления различных металлоконструкций и в качестве усиливающей составляющей железобетонных конструкций. По информации, предоставленной нашим партнёром, большинство металлоконструкций на 75% состоят из уголка.

Балка отличается от других видов металлопроката прежде всего своими габаритами. Они очень большие. Используется балка в строительстве при сооружении башен, мостов, различных опор и перекрытий.

Что относится к сортовому металлопрокату.

К сортовому металлопрокату относятся следующие профили – круг, квадрат, шестигранник, полоса.

Наибольшее распространение, несомненно, получил круг различного диаметра. В редукторостроении этот вид металлопроката применяется для изготовления валов, шестерен и зубчатых колёс таких механизмов, как редуктор Ц2У или мотор-редуктор планетарный 3МП. Можно смело утверждать, что круглый профиль металла применяется при производстве всей продукции из нашего каталога.

Из шестигранника принято изготавливать различные винты, болты и гайки. Особенно часто такая продукция применяется при единичном или мелкосерийном производстве.

Еще одним видом металлопроката является арматура. Внешне арматура напоминает металлический прут, который может иметь различный диаметр. Изготавливают арматуру методом горячего катания. Используется в основном в строительстве для усиления конструкций. Использование арматуры в строительстве позволяет значительно увеличить время эксплуатации зданий. Для лучшего соединения арматуры с бетоном ее изготовляют рифленой. Также арматуру применяют для изготовления тросов, канатов.

Применение листового проката.

Помимо представленных видов металлопроката в промышленности используют листовую сталь. Металлический лист получил широчайшее применение как в промышленности, так и в быту. Из металлического листа производят различные фланцы и сварные корпуса для крановых вертикальных редукторов типа ВК.

Пожалуйста, заполните это поле