Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Смазки и масла с добавлением тефлона.

31.07.2016
Тефлоновая смазка для приводных цепей

Применение смазок и масел с добавлением тефлона в промышленности.

Тефлон. Свойства и применение.

Тефлон одно из самых удачных изобретений 30-х годов XX века. Он был впервые получен Роем Планкеттом (1910–1994) в 1938 году, и введен в качестве коммерческого продукта в 1946 году. В научной среде известен как политетрафторэтилен (ПТФЭ).

Тефлон сочетает в себе редкие потребительские свойства, именно благодаря которым и вышел на мировой рынок. Это весьма востребованный, качественный и универсальный материал, получивший широкое распространение в различных областях промышленности.

Тефлон по виду напоминает парафин или полиэтилен, схож с пластмассой и является самым скользким материалом в мире. Другое его название, традиционное для России и СССР — фторопласт. В Англии он носит название «Флюон», а в Германии — «Гостафлон».

Этот материал сохраняет свои качества при экстремальных температурах. Если противопоставить тефлон обычной пластмассе, то окажется, что в отличие от нее он устойчив как к высокой (+270), так и к низкой (-70) температуре, но при этом также эластичен и гибок.

Помимо всего этого, тефлон инертен, имеет малую пористость, низкий коэффициент трения (отношение силы, необходимой, чтобы две поверхности могли скользить друг по другу) почти при любых температурах и может являться отличным изолятором. Именно поэтому он часто используется при изготовлении радиодеталей, кабелей, плат, в качестве ленты для уплотнения резьбовых соединений.

Материал отличается огнестойкостью и газонепроницаемостью, а его биологическая совместимость позволяет использовать тефлон для изготовления протезов.

Устойчив к действию многих химических веществ (озон, хлор, уксусная, серная, соляная кислота, аммиак). В отличие от многих других синтетических материалов разрушить его очень сложно. Тефлон не выдерживает контакта лишь с расплавом щелочных металлов в аммиаке (в этом случае изменяет цвет) и трехфтористым хлором (вступает в реакцию).

Высокая коррозионная стойкость делает его полезным в лабораторных условиях, где тефлоном облицовывают контейнеры для хранения кислоты, которая стеклянную или иную тару легко растворит. Этот материал также устойчив к ультрафиолету.

ПТФЭ очень широко распространен в современном мире — мы все знакомы с тефлоновой посудой, пользующейся популярностью благодаря своей антипригарной поверхности, его наносят и на поверхность утюгов. Популярен в производстве электронной и текстильной промышленности — добавляется в мембранные материалы, которые весьма теплостойки и износостойки, из них шьют детские непродуваемые и непромокаемые комбинезоны и прочую спецодежду.

Широко используется тефлон и в автомобилестроении. Его антифрикционная способность не изменяется даже при температуре ниже нуля, а так как коэффициент трения небольшой, в отличие от других твердых материалов, то из него получаются качественные подшипники, зубчатые колеса, опорные стойки. Подушки безопасности, топливная система ходовая часть, тормозная система, масляный фильтр также приобретают нужные свойства благодаря этому чудесному материалу.

Тефлоновая смазка для обработки приводных роликовых цепей и звеньев.

Полезнейшие свойства тефлона наиболее полно раскрываются так же в общей промышленности в виде устойчивых смазок с его добавлением, которые, кстати, имеют невысокую стоимость.

Этот универсальный высококачественный синтетический материал, добавленный в смазки, во много раз улучшает их характеристики. Он обеспечивает защиту от коррозии, предотвращает заедание постоянно движущихся частей. А если система подачи смазки приходит в негодность, то благодаря свойствам тефлона детали еще долгое время способны работать, а не выходят из строя сразу, как это часто бывает.

Тефлоновая смазка, более чем любой другой материал, устойчива к истиранию, ее легко наносить и добавлять. А тефлоновое масло, помимо растворителя, содержит компоненты, которые отталкивают пыль (антистатики), воду, при нанесении создают защитный слой (что можно использовать для защиты от промерзания), не наносят повреждений пластмассовым и деликатным поверхностям. Обработанная поверхность подходит для последующей покраски. Этот состав абсолютно безопасен для кожи.

Данной смазкой можно обрабатывать любые соединения из резины, пластика, полимеров и металла (любые приводные роликовые цепи и звенья из нашего каталога). К тому же она прекрасно сохраняет смазывающие свойства даже после продолжительного простоя.

Различают два вида тефлоновой смазки: первая выпускается во флаконе, при этом дозатор отсутствует, состав нужно выдавливать. Вторая продается в виде спрея. Они различаются лишь упаковкой, а содержимое и свойства при этом одинаковы.

Пожалуйста, заполните это поле