Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Использование пескоструйного оборудования при ремонте редукторов.

27.09.2015
Использование пескоструйного оборудования при ремонте редукторов.
Как очистить корпус редуктора от краски и коррозии.

Как очистить корпус редуктора от краски и коррозии.

При ремонте редукторов возникает потребность в быстром и качественном удалении с корпусов редукторов следов масла, краски и коррозии. Для этих целей служит пескоструйное оборудование, которое подразумевает под собой аппараты и приборы для очистки поверхностей от различных загрязнений, окислов, которые трудоемко удалить вручную. К примеру, лакокрасочное покрытие, ржавчину и т.п. Пескоструйное оборудование наряду с чисткой несет в себе еще одну дополнительную функцию, с помощью которой можно преобразовать поверхность стекла в матовую. Это действие под силу приборам, которые относятся к виду напорных, инжекторных. Такой комплекс предусматривает:

  • камеры пескоструйные, соответствующие размерам обрабатываемых деталей. Например для редуктора РМ-1000 она должна иметь довольно внушительные размеры;
  • шланги пескоструйные и напорные;
  • сопла;
  • фильтры;
  • защитные элементы, которые защищают человека от пыли и частиц, используемые в качестве чистящего материала.

Оборудование и его составляющие.

Для того чтобы пескоструйное оборудование работало должным образом, оно подразумевает наличие самого аппарата, компрессора для создания давления воздуха, рукава, через который этот воздух подается, сопло и непосредственно средство защиты человека. Чтобы максимально уберечь человека, который работает с пескоструйным аппаратом, предусмотрены перчатки, накладные голенища, герметичный шлем (каска), закрывающая лицо стеклом и вентилируемый воздух, костюм.

Комплект пескоструйного оборудования и его устройство

Пескоструйное оборудование создано для того, чтобы облегчить работу при ремонте редукторов, в промышленности и в личном использовании. Это специально сконструированная металлическая емкость, в которой создается давление. Для чистки в неё помещается материал в виде песка или специального абразива, обычно имеющего одинаковую структуру и размер. В самом низу аппарата воздух, который подает компрессор, смешивается с абразивом. Однородная консистенция из воздуха и абразива проходит под высоким давлением через рукав к соплу, после чего струя направляется на объект чистки.

Зачастую сопла создаются из прочных материалов, обычно это карбид бора, вольфрама. Если они выполнены из вышеупомянутых материалов, срок их эксплуатации колеблется в районе 800 часов, что вполне достаточно для обработки партии средних по размеру редукторов Ц2-300 или РЦД-350. Если сопла выполнены из стали, тогда они служат для одноразового использования. Чтобы работа была непрерывной, необходим компрессор с большим объемом, например 5 м3/мин. При таком параметре компрессора пескоструйка обрабатывает около 40 м2/ч.

Типовое разнообразие пескоструек.

Чтобы обрабатывать поверхности, которые являются не габаритными, с небольшой площадью, такой, как у редуктора Ц2-500, целесообразно применение инжекторных установок. Принцип её работы подразумевает подсос воздуха через инжекцию сжатого воздуха, транспортируя его под давлением на непосредственный объект. В промежуток в 1 час такой прибор может обработать около 3 м2.

То же самое можно сказать про пескоструйные камеры, которыми зачастую пользуются в сфере автосервиса, а также ручные пескоструйные агрегаты для работ со стеклом и других. Ручной прибор обычно выполнен по принципу, который имеет в своей конструкции краскораспылитель, но емкость для краски заполняется песком.

В помещениях обычно используют как камеры, так и пескоструйные приборы, которые относятся к инжекторному виду. В камерах предусматриваются фильтры, стекло, играющее роль защиты, и отверстие для рук. Они используются в работе, например, с мелкими деталями или стеклом, которые требуют более щепетильного отношения к поверхности, при этом не сковывая движения человека защитной одеждой.

Пожалуйста, заполните это поле