Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Редукторы для самодельной бетономешалки.

10.11.2015
Как сделать бетономешалку своими руками.

Привод для самодельной бетономешалки.

Чем мешать раствор. Возможные варианты.

Каждый стремится сэкономить или приумножить свой капитал, но когда заходит речь о капитальном ремонте или строительстве, желания использовать плохие и некачественные материалы, не появляется! На сегодняшний день при любом строительстве в большинстве случаев используется бетонный раствор, который требует соблюдения пропорций компонентов и технологии изготовления, что влияет на его качество и срок службы. Можно купить готовый раствор, поверить на слово продавцу о качестве товара, оплатить транспортировку, вывалить в одну кучу и пытаться успеть использовать весь строительный материал в срок, и в итоге получить массу неудобств и растрат.

Лучшим вариантом будет изготовление бетонного раствора самостоятельно, что позволит проконтролировать правильность технологии и качество компонентов раствора. Делать замесы в ванной, но если в качестве наполнителя используются материалы с крупными фракциями, сделать это будет очень сложно. Самое необходимое это бетономешалка. Хорошо если она есть и исправна, а если её нет? Стоимость самого дешёвого агрегата на 60 л, примерно 6200 рублей, на 120 л 8400 рублей. Не малые деньги, которых в условиях строительства и так не хватает! Приобретать этот агрегат для того чтобы воспользоваться единожды не целесообразно. Конечно, устройство можно арендовать, но цена выйдет около 500 1000 рублей в сутки, а если работа ведётся вечером или по выходным, то выполнить большой объём работы за раз будет сложно, а постоянно арендовать очень накладно. Сэкономить можно, изготовив несложную конструкцию своими руками, по простой технологии, из подручных средств.

Состав самодельной бетономешалки.

Главное в бетономешалке - ёмкость, в которой и приготавливается бетонный раствор, что можно использовать вместо барабана? Можно заменить его металлической бочкой любого объёма, к примеру, 200 литров. Для загрузки и разгрузки компонентов, необходимо сделать вырез, установить в получившееся окно дверку, с петлями и шпингалетом, для фиксации в закрытом положении. Внутри для повышения качества и тщательного перемешивания компонентов нужно наварить лопасти из металлических полос, такие есть в любой бетономешалке. Все соединения можно сделать сварными или же болтовыми, всё зависит от вашего желания и возможностей. С двух сторон бочки снизу и сверху приваривается труба, небольшого сечения, которая послужит рычагом для продольного вращения вокруг оси.

Загруженная бочка имеет немалый вес. Причём, её необходимо интенсивно вращать. Для этого требуется крепкое и устойчивое основание (станина). Изготовить станину можно из металлических или древесных изделий, например, профилей, уголков, прочных досок. Эта конструкция из 2 треног соединяется продольными полозьями. Её высота должна быть удобной для работы с бетономешалкой. Необходимо продумать и то, как при необходимости с лёгкостью и без затраты лишнего времени в одиночку можно перемещать конструкцию на разные расстояния. Для того чтобы бетономешалка была мобильной и её можно было с лёгкостью перемещать по территории, к полозьям треног привариваются колёса. Для слива раствора, под бочку придётся ставить какую-то ёмкость типа ванной, так как бочка будет располагаться горизонтально, и раствор будет высыпаться через открытую дверцу вниз.

Сверху треног, с обеих сторон нужно приварить трубы немного большего диаметра, внутри которого будет вращаться рычаг вокруг своей оси. Вместо труб можно применить подшипник за счёт чего будет работать легче. Можно изготовить и более автоматизированный вариант бетономешалки, используя вместо ручного рычага вращения электродвигатель. Двигатель можно снять со старой стиральной машины, установить на нижней части треноги (станины). На бочку вместо рычага приваривается металлический шкив, на котором натянут ремень. Вращениями двигателя вращается и бочка. При необходимости уменьшить обороты двигателя и вращения бочки можно установить вместо шкива обод от велосипедного колеса большего радиуса для уменьшения оборотов. Если же есть возможность, то можно установить червячный редуктор типа 2Ч, который будет намного надёжнее и качественнее уменьшать обороты двигателя. Такие же функции выполнит одноступенчатый редуктор типа Ч.

Компоненты для бетонного раствора.

Чтобы приготовить кубический метр бетонного раствора, необходимо 120 литров воды. Это главный момент, так как большое количество жидкости гарантирует снижение прочности готового раствора. Также нужен песок 35 - 40%, размером не более 4 мм, гравия необходимо 60 - 65%. Если применить щебёнку вместо гравия, то её нужно больше, примерно 2:1. Необходимо учесть, что качество бетона зависит от компонентов, а это чистая вода и песок. Летом используют холодную воду, а зимой нагретую до 40 градусов.

Такая самодельная бетономешалка по техническим характеристикам почти не уступает профессиональным устройствам. А создание её гораздо дешевле, чем покупка заводской.

Пожалуйста, заполните это поле