Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Как снизить процент брака при производстве редукторов.

13.10.2015
Производственный брак при производстве редукторов и методы борьбы с ним.
Как снизить процент брака при производстве редукторов.

Как снизить процент брака при производстве редукторов.

Неизбежными спутниками любого предприятия являются брак и отходы. Но на большинстве предприятий отечественной промышленности большие отходы могут приводить к существенным убыткам. Если организация серьезно относится к собственной репутации, она закупает только самые хорошие материалы. Как правило, его приходится закупать в других регионах. А это также может привести к увеличению количества брака. А количество отходов будет увеличиваться с новыми испорченными деталями.
Большинство предприятий предпочитает вести строгий и тщательный контроль над имеющимся браком. Он не должен быть больше нормы. Желательно, чтобы он был минимальным. Перед тем, как принять меры по снижению отходов и брака, необходимо выявить причину их большого количества. Как правило, в качестве основной причины называют устаревшее оборудование и изношенность производственных фондов. Низкая квалификация работников встречается реже.

Как устранить основные причины брака?

Обычно на брак оказывают влияние следующие моменты:

  1. Сырье.
  2. Оборудование.
  3. Производственные технологии.
  4. Условия работы сотрудников.
  5. Непрофессионализм рабочих.

Если проблема заключается в сырье, необходимо выявить причину получения материалов недостаточного качества. Так, применение низкокачественных марок сталей при производстве мотор-редукторов МЦ3У-200 и МЦ3У-250, в последствии приведёт к технологически сложному и дорогому ремонта. Важно организовать контроль над его качеством на производстве. Не забудьте включить в договоры с поставщиками крупные штрафы, которые начнут действовать в результате обнаружения брака.
Если проблема заключается в оборудовании, следует установить четкие сроки его обслуживания и проведения ремонтных работ. Необходимо ввести личную ответственность, если ремонт будет низкокачественным или будут нарушены сроки выполнения работ. В некоторых случаях полезнее провести полную замену оборудования, так как старое уже не справляется со своими функциями. А, если учесть, что некоторые червячные редукторы, такие, как РЧН-180, РЧП-180, Чг-125, 1Ч-125 и 1Ч-160, устанавливаются на ответственных участках производственных линий, то некачественное изготовление червячной пары выльется простоем целого подразделения.

Проблему брака может вызывать и используемая на производстве технология. В этом случае полезно поговорить с технологами и рабочими. Они укажут на несовершенные методы, ведущие к браку и отходам. Например, отработанная технология сборки редукторов DRV 50/30 и DRV 63/30 практически исключает брак в линейке подобных механизмов.
На браке сказываются и условия труда самого персонала. Если они недостаточно хорошие, их следует улучшить. Полезно собрать предложения от самих рабочих. Если же проблема связана с безответственностью и непрофессионализмом самих работников, выстройте привлекательную систему мотивации. А внедрение автоматизированной системы на производстве существенно снизит влияние человеческого фактора.

Какие существуют заблуждения?

Многим кажется, что решить проблему с качеством может только организация. Многие руководители производственных и технологических отделов предприятий жалуются, что они вынуждены работать с устаревшим оборудованием. Они говорят о том, что новое оборудование избавит их от этой проблемы.

Это во многом действительно так. Но не все предприятия имеют достаточные ресурсы для этого. По этой причине решение проблемы предпочитают откладывать. Но в большей части случаев проблема решается благодаря налаживанию эффективных процессов на производстве.

Менеджеры по производству и технологи также утверждают, что сложно понять, с чем связан брак. Но у каждых его групп есть только одна конкретная проблема. Если ее устранить, можно получить хорошую профилактику возникновения брака на производстве в будущем.
Есть еще одно распространенное заблуждение. По мнению технологов, устранение брака может длиться несколько лет. Это связано с тем, что не ведется или слишком медленно осуществляется системная работа. В реальности действует закон Парето, когда 80% брака устраняется решением 20% проблем. Если устранить наиболее существенные проблемы на предприятии, вы сможете существенно сократить появление брака и отходов в будущем.

Использование автоматизированных систем.

Для устранения этой проблемы можно внедрить САПР системы автоматизированного проектирования. Это легко решит проблему. САПР осуществляют работы по проектированию, основанные на математических методах. Автоматический раскрой пугает многих профессионалов, которые с ним раньше не сталкивались. Но он дает возможность рационально использовать имеющиеся материалы.
Система автоматизированного проектирования позволяет увеличить количество выпускаемых изделий, удовлетворить имеющийся спрос и производить высококачественные редукторы. Помимо этого, сокращение отходов в существенной степени сокращает себестоимость готовой продукции. Это позволяет предприятию получить больше преимуществ перед своими конкурентами.

Таким образом, при использовании новейших технологий и комплексного подхода вы решите проблему с лишними отходами и браком.

Пожалуйста, заполните это поле