Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Редуктор для механического дровокола.

10.03.2016
Редуктор для дровокола.

Какой редуктор выбрать для механического дровокола.

Наиболее востребованным видом топлива для человека всегда были и остаются дрова. Применяют их круглогодично и для приготовления пищи, и для обогрева жилья. Незаменимы деревянные поленья при приготовлении мясных блюд – это всем известные шашлыки и копченые деликатесы.

Наиболее трудоемким, занимающим массу времени процессом заготовки дров после спиливания дерева и порезке его на чурки является раскалывание баклуш на поленья, где используются в основном топор или колун и ручной труд. Но человеческая мысль не стоит на месте, умельцами и рационализаторами уже созданы механизмы, позволяющие легко и быстро справиться с работой по рубке дров. Человеку мастеровому, имеющему навыки работы со слесарными, сварочными и электроинструментами, не составляет большого труда соорудить у себя в хозяйстве механический дровокол.

Типы механических дровоколов.

Различают несколько типов механических дровоколов:

  • гидравлический колун – применяется для раскалывания чурок, поленьев и древесины. Конструктивно механизм средней сложности, поскольку имеет детали, связанные с гидравликой, одна из них – гидроцилиндр, в связи с этим достаточно дорогостоящий в изготовлении;
  • колун с винтовым приводом – по сравнению с гидравлическим имеет большую производительность. Предполагает относительно небольшую стоимость, так как при его изготовлении применяются недорогие детали, широко применяемые в машиностроении.

Устройство дровокола. Какой редуктор выбрать.

Рабочим органом для раскалывания чурок в вышеперечисленных механизмах является нож из высококачественной стали. Он имеет плоскую или крестообразную форму. Как альтернативу гидроцилиндру, возможно применить редуктор Ц2У-200 с насаженным на выходной вал эксцентриком для создания возвратно-поступательного движения ножа.

В последнее время все большую популярность при заготовке поленьев имеет дровокол с конусной насадкой, прозванной «морковкой», которая похожа на последнюю. Рабочая часть конусного колуна представляет собой деталь, выполненную в виде конуса, по поверхности которого нарезана резьба. Во время работы, вращаясь, дровокол ввинчивается в чурку, тем самым раскалывая ее. Этот процесс происходит достаточно быстро, буквально несколько секунд. В связи с этим производительность конусного дровокола намного выше, чем у других конструкций.

Саму насадку конусного дровокола можно купить как на рынке, так и в сети магазинов, занимающихся продажей хозяйственных товаров. Ну, а если человек имеет навыки токарных работ и доступ к станку, ему не составит большой сложности изготовить колун-буравчик самостоятельно. При выборе материала надо отдавать предпочтение заготовкам марки сталь 40 или 45.

Основные размеры следующие:

  • диаметр заготовки – 80 мм;
  • общая длина детали составляет – 300 мм;
  • диаметр отверстия соответствует диаметру выходного вала редуктора;
  • длина конусной части детали – 250 мм.

Проточив конусную часть, производят нарезание резьбы, параметры которой следующие: направление резьбы – правая, оптимальный шаг 5 мм, профиль – «елочка», тыльная сторона направлена к редуктору.

Приобретя или изготовив насадку конусного дровокола, подбирают редуктор, усиливающий крутящий момент электродвигателя. Наиболее подходящим вариантом является редуктор Ч 100. При небольших размерах поленьев возможно установить червячный редуктор Ч 80. Какой из предложенных вариантов выбрать, придётся определять опытным путём. Возможно вам лучше подойдёт какое-нибудь другое устройство из нашего каталога. Мощность двигателя должна быть от 2,2 до 4 кВт, можно применять и бензиновые двигатели соответствующей мощности.

Затем приступают к изготовлению рабочего стола, размеры рабочей поверхности которого имеют следующие параметры:

  • ширина – не менее 60 см;
  • длина рабочего стола, соответственно, составляет 100–120 см;
  • высота станины – 60–70 см.

При изготовлении используются металлические трубы, уголки размером не менее 50 мм, для повышения массы станины, сверху на нее жестко крепится лист металла толщиной 2-3 мм, который способствует лучшему скольжению чурок. К листу жестко закрепляется приводной двигатель с насадкой дровокола, смещенный к краю по длине стола. При изготовлении конусного дровокола для облегчения его транспортировки на раме предусматривают установку колес.

В местах проживания людей, где нет электрического напряжения, можно использовать мощности трактора или мотоблока – от вала отбора мощности. Также существует способ заготовки дров с помощью легкового автомобиля, причем любой модели. Для этого прежде всего надо иметь сам конусный дровокол и соответствующий переходник. Сам процесс происходит следующим образом. У автомобиля с помощью домкрата поднимается любая сторона от ведущих колес, откручивается и снимается автошина, а на ее место через переходник устанавливается конусный колун. Автомобиль припускается на специальный козелок или подходящий пенек. Затем запускают двигатель и включают передачу, при этом переоборудованная ступица колеса начинает вращаться вместе с конусным дровоколом, а далее процесс заготовки дров происходит так же, как и на специально изготовленном станке.

Хотя для специалиста изготовить конусный дровокол не очень сложно, прежде всего, необходимо определить его рациональное использование, при заготовке небольшого количества дров использовать конусный колун не рационально.

Пожалуйста, заполните это поле