Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Различие бытовых бетономешалок по типу привода

03.10.2015
Различие бытовых бетономешалок по типу привода
Редукторы для бытовых бетономешалок.

Редукторы для бытовых бетономешалок.

Современный рынок строительного оборудования для дома заполнен различными моделями бетономешалок для приготовления строительных смесей. Это и ручные аппараты емкостью до ста литров, и агрегаты с электроприводом, рассчитанные на большие объемы для выполнения крупных строительных заказов. Различаются они и приводом смешивания. В одних моделях для этих целей используется редуктор, в других барабан вращается с помощью венца. По типу устанавливаемых редукторов - червячные, например редуктор Ч 80 или редуктор Ч 100, или цилиндрические, редуктор Ц2У 200 или редуктор РМ 350. Что из всего этого необходимо и достаточно для домашнего пользователя и на что стоит обратить особое внимание и станет темой этой статьи.

Как это работает?

В бытовых устройствах для смешивания ингредиентов при приготовлении бетона используются три типа перемешивания гравитационный, принудительный и свободный. Все они имеют свои особенности, поэтому выбор типа смешивания зависит только от конкретных задач, которые это оборудование призвано решить.

При гравитационном типе бетономешалка осуществляет перемешивание компонентов смеси за счет гравитации. В таких агрегатах обычно вращается сам барабан в наклонной к горизонтали плоскости, где под воздействие гравитации смесь и перемешивается. В таких агрегатах отлично перемешиваются и гравий, и крупный шлак и щебень. В них также можно готовить жидкие смеси. Простейшая конструкция аппаратов этого типа определила их огромную популярность в бытовом применении.

Принудительный тип перемешивания используется для изготовления смесей, от которых требуется высокое качество перемешивания всех составляющих. Для этих целей в конструкции бетономешалки применяются шнеки или паукообразные лопасти. С крупным шлаком, щебнем или гравием такие аппараты работают неважно, а вот изготовить песчаный раствор или строительный клей они способны качественно и быстро.

Свободный тип изготовления строительных смесей осуществляется в агрегатах посредством перемещения смеси с одной специально выполненной внутри барабана лопасти на другую под воздействием силы тяжести.

Стоит отметить и еще один нюанс в случае поломки агрегатов гравитационного и свободного типов они достаточно легко ремонтируются, чего нельзя сказать об аппаратах, оснащенных редукторами или венцами. Ремонт таких устройств займет продолжительное время и принесет дополнительные и существенные расходы. Поэтому такой тип оборудования не имеет большой популярности в быту.

Также при выборе оборудования немаловажным будет гарантия и сервисное обслуживание, которые могут предоставить фирмы-производители. О китайских производителях можно сказать только то, что каждый, кто приобретает их продукцию, попросту играет в рулетку она может верой и правдой прослужить и до десяти лет, а может «загнуться» и на первом своем задании.

Технические характеристики оборудования в сравнении.

Механическая часть бетономешалок любого типа является главным предметом обсуждения и оценки, так как является основной частью устройства и влияет на эффективность агрегата, а также долговечность его работы. При подборе устройства всегда есть много вопросов, на которые простому обывателю не всегда легко ответить. Поэтому первое, на что следует обратить внимание, это технические характеристики оборудования, указанные в паспорте. Правильно оценив паспортные данные устройства и сопоставив их с требуемой задачей, потенциальный покупатель застрахует себя от лишних расходов в случае переоценки агрегата или дополнительных и ненужных действий в случае его недооценки.

Основными характеристиками бетономешалок, являющимися главными аргументами при определении их соответствия требуемым задачам, являются объем смесителя (барабана) и вес всей конструкции. Объем решает основную задачу по выполнению необходимых работ, а вес, в свою очередь, на оперативность и мобильность при их выполнении. Довольно условно строительные работы, которые требуют применения бетономешалок, можно разделить на три вида:

  • локальные бытовые работы заливка небольшого фундамента для гаража, сарая или бани, а также заливка садовых дорожек или крыльца перед входом. Для этих целей достаточно приобрести агрегат объемом до ста литров. Аппараты такого типа очень просты, не имеют электропривода, удобны в эксплуатации, экономичны и мобильны. Их вес находится в пределах двадцати килограммов и с ними может управиться один человек;
  • работы по заливке фундаментов домов, двух- и трехэтажных коттеджей, а также прочих крупных построек. Агрегаты объемом 130, 150 и 180 литров и весом всей конструкции от 50 кг являются самыми востребованными при выполнении такого рода работ. Эксплуатация этих бетономешалок желательна с подсобным рабочим, что обеспечит большую мобильность при строительстве;
  • объемные строительные заказы на постоянной основе это для фирм и предприятий. Для таких работ предусмотрены аппараты емкостью от 250 литров, обеспеченные электроприводом, редуктором или венцом для перемешивания строительных смесей из любых компонентов. Вес этого типа агрегатов превышает 150 кг и требует команды для эксплуатации и обслуживания. Как правило, оборудование таких объемов рассчитано на питание от сети 380 В.

Мощность электрического двигателя для бетономешалок имеет значение только в случае частоты использования. Например, электродвигатель мощностью 700 Вт, которым оснащаются большинство 150-литровых аппаратов, обеспечивает их стабильную эксплуатацию при обычных бытовых строительных работах. Но в случае, когда необходимо использовать устройство более часто и дольше по времени, практичнее иметь двигатель мощностью 1,1 кВт. Желательно все же иметь электродвигатель с запасом мощности на 1520 процентов больше, чем декларируют фирмы-производители.

Вращение барабана в бетономешалках принудительного типа осуществляется с помощью электродвигателя. Вращающий момент от него передается на барабан через редуктор или непосредственно на венец специальный зубчатый обод на внешней части емкости для смешивания. Редуктор - устройство более надежное и долговечное, нежели венец, подвергаемый всевозможным климатическим и механическим воздействиям. Но его ремонт в случае поломки достаточно затратное предприятие как по времени, так и в финансовом отношении. Поэтому бетономешалки, оснащенные венцом, пользуются большой популярностью в бытовом строительстве. Но при выборе агрегата следует отдавать предпочтение конструкциям, в которых венец выполнен не из пластика, а из чугуна.

Дополнительные параметры отбора.

К таким параметрам можно отнести разного рода конструктивные особенности, а также устройства и приспособления, обеспечивающие более комфортную работу, что, несомненно, оказывает положительное влияние на качество проводимых работ. Выбирая агрегат и определившись с задачами, для которых он подходит, стоит знать следующее:

  • если он имеет удобные и эргономичные ручки управления, то работать с ним будет не только удобно, но и экономично не придется собирать бетон с пола при неожиданном опрокидывании барабана;
  • конструкция станины бетономешалки намного мобильнее, если имеет шасси, что позволяет перемещать агрегат к месту заливки бетона вместе с содержимым;
  • сварная конструкция станины аппарата намного практичнее, хотя и уступает в компактности при транспортировке. Вибрация при работе оказывает негативное влияние на соединения разборной станины бетономешалки, что требует постоянного контроля.

Не самое важное, но желательное требование к бетономешалке внешний вид. Им можно пренебречь, но любой согласится работать с красивой вещью намного приятнее

Пожалуйста, заполните это поле