Системы автоматического управления любой сложности под описанные Вами задачи, типовые решения для вентиляционного, противопожарного оборудования, тепловых пунктов, компрессорных и насосных станций, шкафы АВР.
Открыть
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНЫЕ УСТАНОВКИ
Производство приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок.
Производство центральных кондиционеров, приточных, вытяжных и приточно-вытяжных установок различной сложности от 10 до 15 рабочих дней! Вся продукция сертифицирована.
Открыть
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
УЗЛЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.
Смесительные узлы от производителя.
Узлы терморегулирования (смесительные узлы) - собственное производство в кратчайшие сроки.
Открыть

Червячные редукторы в приводе подъёмников.

26.09.2015
Червячные редукторы в приводе подъёмников.
Чем приводятся в движение грузовые и фасадные подъёмники.

Чем приводятся в движение грузовые и фасадные подъёмники.

Подъемник наверно, одно из самых древних устройств, используемых при строительстве. Несмотря на кажущуюся простоту устройства, фасадные подъемники имеют свои особенности и возможности, в зависимости от назначения.

Фасадный подъемник (или просто строительная люлька) это подвесная конструкция, с помощью которой можно поднимать грузы или работать на высоте до 150 метров.

Подъемник состоит собственно из люльки (платформы), которая бывает одноместной, двухместной или многоместной (редко), и грузоподъемного механизма. Механизм включает в себя подъемные блоки с прочными канатами или цепями и выносных упоров, лебёдку либо редуктор с электродвигателем. Обычно используются червячные редукторы, так как они, в силу своей конструктивных особенностей, не имеют обратного хода. При особо тяжёлых условиях работы применяют редуктор с глобоидной передачей Чг-125, либо более мощные редукторы РЧН-180 и РЧП-180,

Подъемники бывают самоходные и несамоходные, они различаются по размеру, грузоподъемности, могут иметь один или несколько подвесов, разные конструкции самой платформы и механизма подъема с силовым агрегатом.

Фасадный подъемник это конструкция из металла (люлька) с деревянной платформой для размещения рабочих или грузов. Она крепится канатами, установленными на лебедку, причем на каждого работника приходится 2 каната рабочий и запасной. Также на каждого человека должно быть около 70 см? площади на платформе.

Главное назначение фасадного подъемника подъем людей и грузов, обеспечение безопасности и удобства фасадных работ на высоте. То есть фактически замена строительных лесов, что необходимо при осуществлении работ на большой высоте или в местах, где установка лесов невозможна.
Механизм для подъема работает, как правило, при помощи электрического двигателя и редуктора. Необходимая мощность рассчитывается исходя из массы полностью нагруженной платформы и нужной скорости передвижения. В современных устройствах предусмотрен пульт дистанционного управления.
Сама платформа должна иметь поручни или борта достаточной высоты, тормозные устройства и страховочные приспособления. К ограждениям (поручням и пр.) должно быть возможно прикрепить страховочный пояс.

Рабочие консоли могут быть частью подъемника или устанавливаться на самом здании (обычно на крыше). Для их устойчивости крайне важна установка противовесов нужного суммарного веса.

Количество консолей должно соответствовать количеству мест в люльке, то есть если люлька двухместная, то консолей будет 2, вне зависимости от того, 2 или 1 человек в ней поднимается.

Вылет консолей должен составлять около 0,7 метра для обычных стен, и до 2 метров для зданий, оборудованных балконными конструкциями.
Строительные подъемники используются:

  • для проведения фасадных работ (ремонта, монтажа и демонтажа конструкций, окон и других);
  • при мойке окон и остекленных поверхностей;
  • при коммуникаций, кабелей, труб и пр.;
  • для установки различных конструкций (вывесок, щитов, осветительных приборов);
  • для выполнения различных работ, связанных с эксплуатацией здания;
  • промышленных работ и т.п.;
  • для работ с корпусами судов, на дымовых трубах, мостах и пр.

В комплект подъемника фасадного (разборного), как правило, входят сама люлька (платформа), трос стальной, противовесы, рабочие консоли, пульт управления, лебедки (редуктор и двигатель), уловители тросов. Пульт управления находится в люльке, с его помощью осуществляется управление лебедкой.
Канат лебедки оснащен двумя контактными концевыми выключателями. Один отвечает за остановку подъемника на конце троса (примерно за полметра до консоли), а второй срабатывает при ручном запуске движения на небольшие расстояния (к примеру, для более точной подгонки люльки к месту работы).
Современные разборные конструкции подъемников часто состоят из модулей, которые позволяют монтировать платформу любой длины.

Самоходный подъемник не требует длительного монтажа, как несамоходные конструкции. Самоходные подъемники используются в случаях, когда необходимо частое перемещение вдоль фасада или работы ведутся сразу на нескольких объектах. Они позволяют производить работы в ограниченном пространстве или труднодоступных местах и отличаются небольшими размерами. Такой подъемник это машина, состоящая из платформы (люльки), стрелы для подъема и шасси.

Привод у таких подъемников может быть электрическим, гидравлическим, пневматическим или ручным. Движение осуществляется на двигателе внутреннего сгорания или электрическом. По конструкции стрелы подъемники бывают мачтовые, ножничные, телескопические и коленчатые.

Каждый вариант конструкции обладает своими преимуществами и позволяет выполнять работы в различных условиях. Так, например, коленчатый подъемник может за счет наличия нескольких колен изгибаться в разных направлениях и работать в труднодоступных местах, даже в горизонтальном положении. Особенностью подъемника телескопического является большая грузоподъемность и высота и т.д.

Самоходные подъемники, конечно, проигрывают строительным люлькам по высоте и возможному количеству груза для подъема, но они более мобильны, компактны и отлично подходят для быстрого проведения работ на незначительной высоте или в помещении. Для помещений существуют самоходные подъемники, работающие на аккумуляторных батареях, то есть без выхлопных газов.

Подъемники значительно снижают расходы на работы по доставке грузов и строительных материалов на высоту, поскольку позволяет не прибегать к услугам грузчиков. Для каждой конкретной задачи, любого вида работ можно выбрать тип подъемника, который будет отвечать поставленной цели, поскольку разнообразие представленных конструкций позволяет это сделать.

Фасадные подъемники подлежат обязательной сертификации.

Пожалуйста, заполните это поле